Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Кафедра лингвистики

История и современность

 

Заведующая кафедрой: Уткина Галина Ивановна, доцент
Адрес: 634041 г. Томск, пр. Комсомольский, 75, оф. 404
Телефон: (3822) 311-362 Телефон внутренней связи: 1211
Е-mail: utkinagi@tspu.edu.ru



Состав кафедры

Научно-методическая деятельность кафедры

Под руководством преподавателей кафедры организуется работа подсекций секции "Актуальные проблемы современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков" в рамках ежегодной Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и образование":
"Иностранный язык и иноязычная культура"
"Актуальные проблемы романо-германской филологии".
По итогам конференции студенты под руководством преподавателей кафедры публикуют научные статьи.

Основные направления научных исследований

 

Издательская деятельность кафедры

Преподаватели кафедры лингвистики являются авторами более 55 учебных и учебно-методических пособий по грамматике, лексике, фонетике английского, немецкого, французского языков, литературе, педагогической практике, региональному компоненту, по японскому языку.

Пособия

Сотрудничество кафедры с другими образовательными организациями г. Томска и Томской области

Профориентационная работа со школьниками является одной из важных задач преподавателей кафедры. Она заключается не только в проведении встреч со школьниками, но и в организации разного рода мероприятий (игр, рождественских праздников, вечеров, конференций, лингвострановедческих сетевых проектов «Я и Германия», «Я и Великобритания, «Земля Томская», практических занятий по английскому языку) для обучаемых образовательных организаций Томского района, МАОУ СОШ № 40, МБОУ Прогимназия «Кристина».  Преподаватели кафедры тесно сотрудничают с МАОУ Гимназия № 18 (организация работы летней гуманитарно-лингвистической школы, участие преподавателей кафедры в качестве членов жюри на мероприятиях гимназии, в том числе «Диалоги с Сократом»).

 

Большая работа в области языкового образования проводится кафедрой в содружестве с Томским областным институтом повышения квалификации работников образования (ТОИПКРО). Преподаватели кафедры читают лекции для учителей иностранных языков г. Томска и Томской области, оказывают им методическую помощь, проводят совместно с учителями методические семинары, а также являются членами жюри областной олимпиады школьников по иностранным языкам, а также являются экспертами ЕГЭ.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER