Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Издательская деятельность кафедры

2006 – 2015 гг.

1. Грамматика английского языка. Сослагательное наклонение: учебное пособие / Автор-составитель Н.И. Лисицина. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2006. - 148 с.

Данное учебное пособие написано в соответствии с Программой по грамматике английского языка для педагогических вузов и включает раздел, посвященный употреблению сослагательного наклонения в английском языке.

Пособие, предназначенное для студентов II и III курсов очного и заочного отделений факультета иностранных языков, состоит из двух частей.

Первая часть включает подробное описание правил использования сослагательного наклонения в современном английском языке.

Вторая часть содержит упражнения, которые дают практический материал для усвоения и выработки автоматизированного навыка употребления сослагательного наклонения в различных типах предложений.

Представлены упражнения тренировочного характера — заполнение пропусков, раскрытие скобок, установление соответствия, множественный выбор, альтернативный ответ, коррекция ошибок, ответы на вопросы, перевод, трансформация предложений и т.д. Предлагаются и коммуникативные упражнения, которые направлены на выработку у студентов навыков употребления сослагательного наклонения в процессе общения.

2. Грамматика английского языка. Модальные глаголы : учебное пособие / Автор-составитель Н.И. Лисицина; ГОУ ВПО "Томский государственный педагогический университет". - Томск: Изд-во ТГПУ, 2009. - 192 с.

Учебное пособие составлено в соответствии с Программой по грамматике английского языка для педагогических вузов и предназначено для студентов II и III курсов очного и заочного отделений факультета иностранных языков, изучающих английский язык в качестве основной или дополнительной специальности.

Целью данного пособия является совершенствование грамматического аспекта речевой деятельности студентов на материале модальных глаголов, а также выработка автоматизированного навыка употребления различных моделей, основанных на многообразии случаев употребления модальных глаголов в современном английском языке.

Пособие включает информацию об особенностях употребления модальных глаголов и комплекс разнообразных упражнений от тренировочных до условно-речевых, которые составлены на основе современных отечественных и зарубежных методик.

3. Лингвострановедение и страноведение. Краткий справочник по истории Англии: учебно-методическое пособие. – Изд. 2-е, испр. / Автор-составитель Е.О. Мерзлякова. – Томск: Изд-во ТГПУ, 2009. – 76 с.

Пособие состоит из двух частей. Первая часть содержит список реалий, связанных с важнейшими историческими событиями, культурно-историческими и социальными ассоциациями, имена исторических личностей, названия и описания памятников культуры и т.д. Целью этой части является повышение общей мотивации студентов, развитие у них познавательной активности, обеспечение коммуникативной компетенции при межкультурном общении. Вторая часть состоит из тестов по истории Англии и ключей к ним, что позволит студентам проверить свои знания.

4. Глухий Я.А., Глушков С.В. Очерки по теоретической фонетике английского языка: учебное пособие. – Томск: Изд-во "Ветер", 2009. – 64 с. – (на англ. языке).

Пособие представляет собой курс лекций по теоретическому аспекту английской фонетики. Оно включает основные положения теории фонемы, различные аспекты науки о звуках речи, описание взаимоотношения фонетики и фонологии, а также возможные принципы классификации звуков речи в английском языке. Особое место в пособии занимает рассмотрение звуковых переходов в потоке речи в английском языке, его артикуляционной базы, интонационных особенностей и современных изменений, а также специфики американского варианта английского языка в области произношения.

5. Практический курс английского языка: учебное пособие для студентов I-II курсов факультета иностранных языков очного и заочного отделений / Автор-составитель М.И. Кириченко. – Томск: Изд. ТГПУ, 2009. – 140 с.

Данное учебное пособие написано в соответствии с Программой по практике устной и письменной речи по английскому языку для студентов факультетов иностранных языков. Оно отражает основные принципы современной системы обучения иностранному языку и рассчитано на развитие навыков устной и письменной речи (как монологической, так и диалогической) в результате овладения речевыми образцами, которые содержат новые лексические и грамматические явления. Одновременно с этим закрепляются уже известные речевые образцы, а также лексический и грамматический материал.

6. Лисицина Н.И. Грамматика английского языка. Неличные формы глагола : причастие: учебное пособие / Н.И. Лисицина; ГОУ ВПО "Томский государственный педагогический университет". - Томск: Изд-во ТГПУ, 2010. - 128 с.

Учебное пособие написано в соответствии с Программой по грамматике английского языка для педагогических вузов и предназначено для студентов II и III курсов очного и заочного отделений факультета иностранных языков, изучающих английский язык в качестве основной либо дополнительной специальности.

Данное пособие составлено на основе классических работ по грамматике английского языка, изданных в России, а также современных работ английских и американских авторов.

Целью пособия является совершенствование грамматического аспекта речевой деятельности студентов на материале причастия. Детальное изучение причастия поможет также выработке навыков, необходимых для точного перевода специальных текстов и документов, для понимания литературы- беллетристики, научной прозы и публицистики.

Материал пособия организован по этапам, соответствующим программному изучению причасти; описывается употребление причастия, причастных фраз и оборотов в различных функциях. Пособие включает комплекс разнообразных упражнений: тренировочных, предречевых и речевых, которые составлены на основе современных отечественных и зарубежных методик. В частности предлагаются творческие упражнения, в которых ставится задача использования изученных грамматических явлений в определенных ситуациях общения. Система работы учитывает как различие между грамматическими явлениями в русском и английском языках, так и их сходство — даются предупреждения с целью предотвращения возможных типичных ошибок. Для лучшего усвоения материала в пособии имеются соответствующие таблицы и модели.

7. Мерзлякова Е.О., Феофанова Т.П. Практический курс иностранного языка: развитие навыков устной речи: учеб. пособие. – изд. 2-е, доп. – Томск: Изд. ТГПУ, 2010. – 98 с. (Гриф УМО от 10.02.2009 г.).

Пособие, предназначенное для самостоятельной работы студентов I курса, включает в себя тексты, в основе которых лежат главы романа Ч. Диккенса "Большие надежды", и многочисленные лексико-грамматические упражнения.

8. Практический курс иностранного языка. Грамматика: структура английского предложения: учебно-методическое пособие / Авторы-составители Е.О. Мерзлякова, А.С. Пташкин. – Томск: Изд-во ТГПУ, 2010. – 88 с.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов факультета иностранных языков педагогических вузов. В начале пособия представлен перечень заданий для самостоятельной работы студентов, примерный список вопросов для зачета или экзамена, а также методические указания преподавателю и студенту.

Пособие состоит из трех частей. В первой части предлагаются правила, касающиеся типов английского предложения, их классификации по цели высказывания и структуре.

Во второй части рассматриваются члены предложения, особенности их структуры и употребления.

В третьей части представлены основные положения по трансформации предложений разных типов из прямой речи в косвенную речь.

После теоретического материала в каждой из частей даны упражнения для тренировки и закрепления материала.

9. Петроченко Л.А., Лукьянёнок П.И. Английский язык. Пособие по переводу медицинских тестов. – 2-е изд., испр. и доп. – Томск, 2011. – 200 с. (Гриф УМО РАЕ от 20 июля 2010 г.).

В пособии излагаются грамматические понятия и правила, необходимые для квалифицированного перевода специальной литературы. Материал пособия позволяет быстро усвоить основные грамматические формы и конструкции, характерные для современного английского языка.

10. История английского языка. Материалы для практических занятий: учеюно-методическое пособие / Сост. Л.А. Петроченко. – Томск: Изд-во "Вайар", 2011. – 41 с.

Пособие отражает тематику семинаров по истории английского языка с приложением материалов для самостоятельной работы студентов. В него включены наиболее важные разделы курса истории английского языка, таблицы форм древнеанглийских существительных, прилагательных, местоимений и глаголов, а также фразы, предложения и тексты на уэссекском диалекте древнеанглийского языка для чтения, перевода и лексико-грамматического анализа.

11. Грамматика английского языка. Модальные глаголы: теория и практика : учебное пособие/ Автор-составитель: Резникова Н.А. – Томск : Издательство Томского государственного педагогического университета, 2014. – 127 с.

12. Курсовая работа по языкознанию : методические указания для студентов 2 курса факультета иностранных языков ТГПУ / Автор-составитель : Н.А. Резникова. – Томск : Издательство Томского государственного педагогического университета, 2014. - 32 с.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER