ГУБАЕВА МАРГАРИТА АНАТОЛЬЕВНА

Должность: научный сотрудник

Преподаваемые дисциплины: Практикум по культуре речевого общения первого иностранного языка (фонетика); Практическая грамматика; Фонетика

Образование:

1. Специальность «Филология», квалификация «Филолог. Преподаватель»; Казанский (Приволжский) федеральный университет, год выпуска: 2011

2. Аспирантура (2011-2015 гг.), Казанский (Приволжский) федеральный университет; в сентябре 2017 года состоялась защита диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.02

Повышение квалификации:

(за последние пять лет)

1. 2017 г. «Уральские и алтайские языки: современные методы работы»; Томский государственный университет; г. Томск, Россия

2. 2014 г. «Иностранные языки в современном мире: инфокоммуникационные технологии в контексте непрерывного языкового образования»; Казанский (Приволжский) федеральный университет; г. Казань, Россия

Общий стаж работы/ стаж работы по специальности: с 2011 года.

Награды:

2013 г. – Благодарственное письмо Президента Международной федерации студенческого спорта (FISU) Клода-Луи Гальена (Claude Louis Gallien)

2013 г. – Благодарственное письмо Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И. И. Шувалова

Область научных интересов: лингвистика текста, средневековые письменные памятники, тюркология, вербализация явлений внутреннего мира человека.

Основные печатные работы:

1. Барабанова М.А., Нуриева Ф.Ш. Языковой портрет внутреннего мира человека в поэме Кул Гали «Кысса-и Йусуф» (1233) // Международный журнал экспериментального образования. – 2010. – № 4 – С. 78-79.

2. Barabanova M. Linguistic performance of concepts ‘faith’ and ‘belief’ in ‘Jumjuma sultan’ by Khisam Katib// Иностранные языки в современном мире: инфокоммуникационные технологии в контексте непрерывного языкового образования: сб. материалов VII Междунар. науч.-практ. конф./ под науч. ред. проф. Ф.Л. Ратнер. – Казань: Центр инновационных технологий, 2014. – С. 29-34.

3. Губаева М.А. Тюрко-татарские памятники средневековья: внутренний мир человека [Электронный ресурс]// Современные проблемы науки и образования. 2015. № 1. URL: http://www.science-education.ru/121-18128 (ВАК).

4. Губаева М.А. Понятия шадлық 'радость' и қайғу 'печаль' в языке средневекового тюркоязычного памятника Кул Гали «Кысса-и Йусуф» (1233)// Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2015. № 7 (49): в 2-х ч. Ч. I. C. 48-53 (ВАК).

5. Губаева М.А. Языковое выражение состояний печали и радости в средневековом тюркоязычном памятнике «Кысса-и Йусуф» Кул Гали (1233)// Коммуникативные аспекты языка и культуры: сборник материалов XV Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных. Часть 2/ под ред. С.А. Песоцкой; Томский политехнический ун-т. – Томск: Изд-во Томского политехнического ун-та, 2015. – С. 14-18.

6. Губаева М.А. Лексическое поле «интеллектуальные способности человека» в языке поэмы «Кысса-и Йусуф» Кул Гали (1233)// Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2015. № 12(54): в 4-х ч. Ч. II. C. 70-73 (ВАК).

7. Губаева М.А. Лексико-семантическая реализация понятий интеллектуально-мыслительной сферы в поэме Кул Гали «Кысса-и Йусуф» (1233)// Татарское языкознание в контексте Евразийской гуманитарной науки: материалы Международной научно-практической конференции (Казань, 1-4 ноября 2016 г.)/ под ред. Р.Р. Замалетдинова, Г.Р. Галиуллиной. – Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2016. – С. 118-123.