СОТРУДНИКИ ИИЯМС ВЫСТУПИЛИ МОДЕРАТОРАМИ КРУГЛОГО СТОЛА

21 марта 2023 г. заместитель директора ИИЯМС по науке и развитию Валерия Михайловна Лемская и доцент кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации Денис Михайлович Токмашев приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в современном образовании в контексте обновленного ФГОС» в качестве ведущих круглого стола «Преподавание родных языков народов РФ в школе и вузе.

Поликультурное и этнокультурное образование». Доклад Валерии Михайловны был посвящен описанию и сохранению языков коренных малочисленных народов Сибири усилиями сотрудников ИИЯМС - представителей лингвистической школы им. А.П. Дульзона и современным проблемам языковой политики в сфере школьного и внешкольного преподавания языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. На круглом столе также присутствовали учителя-практики из г. Томска и Томской области, которые представили свой опыт этнокультурного образования на уроках иностранных языков (английского и немецкого), методики работы с детьми-инофонами в начальном и среднем звене общеобразовательной школы, а также преподаватели вузов г. Томска и Центра международного сотрудничества Министерства просвещения Российской Федерации, которые поделились опытом реализации молодежных проектов в области межнациональных отношений и преподавания русского языка за рубежом.