Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Неделя ProScience – СНО

С 28 ноября по 2 декабря 2022 г. прошло несколько научных мероприятий, в которых активное участие принимали студенты Института иностранных языков и международного сотрудничества, в том числе активисты студенческих научных объединений.

24 ноября студенты и сотрудники ИИЯМС приняли участие в работе II Хамитовских историко-краеведческих чтений, посвященных памяти купца, мецената и общественного деятеля Татарской слободы начала ХХ в. К. М. Хамитова. Свой доклад «Новые технологии документации и преподавания томско-татарских диалектов: опыт научных и практических проектов (2016-2022 гг.)», подготовленный в соавторстве с доцентом кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации Денисом Михайловичем Токмашевым, представила зам. директора ИИЯМС Валерия Михайловна Лемская. Выступление получило положительный отклик. Авторам предложили оформить доклад в виде статьи для публикации в сборнике конференции.

30 ноября состоялось заседание студенческого научного объединения ИИЯМС филологического направления. Студенты 3-5 курсов, которые выступали на конференциях и опубликовали исследования в виде статей, в т. ч. в рамках научно-исследовательских конкурсов, поделились опытом научно-исследовательской работы со своими однокурсниками и студентами младших курсов. Руководители исследований - доцент кафедры перевода  и переводоведения Ириаы Олеговна Краевская и зам. директора ИИЯМС Валерия Михайловна Лемская. В ходе обсуждения было принято решение расширять исследования терминосистем, проводившиеся на материале английского и русского языков, в сторону сравнительно-сопоставительных изысканий на материале китайского языка.

01 декабря состоялось очередное заседание дискуссионного научного клуба «ProScience». Темой обсуждения стали связующие элементы в профессиональной речи на английском языке. Модератором клуба, зам. директора ИИЯМС Валерией Михайловной Лемской, были предложены различные речевые обороты и лексемы, которые могут быть использованы для улучшения связности и благозвучности текста. Практическим заданием для участников заседания стала краткая подготовка и представление устного текста с указанными элементами. Участники отметили полезность приобретенного опыта в ходе выполнения столь простого, на первый взгляд, однако редко практикуемого задания.

02 декабря прошла встреча студентов студенческого научного объединения, занимающегося тюркологическими исследованиями под руководством зам. директора ИИЯМС Валерии Михайловноы Лемской и доцента кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации Дениса Михайловича Токмашева, с директором ИИЯМС Анной Геннадьевной Богдановой. Участники встречи поделились результатами своих исследований, обозначили траектории дальнейшего их развития. Анна Геннадьевна отметила важность исследований языков различных народов России, в особенности из числа коренных народов Сибири. В завершение дискуссии определена необходимость добора практического языкового материала тувинского языка. На следующем заседании запланирована запись дополнительных данных по артикуляционным особенностям тувинского языка.

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER