Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

ДОЦЕНТ ИИЯМС ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ "РОССИЙСКИЙ СЕВЕР" В КАЧЕСТВЕ МОДЕРАТОРА

Доцент кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации Института иностранных языков и международного сотрудничества Денис Михайлович Токмашев принял участие в форуме молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Российский Север» в качестве модератора. Форум был организован Федеральным агентством по делам национальностей при поддержке Росмолодёжи в г. Салехард 22-25 ноября 2022 года.
В Форуме на конкурсной основе приняли участие более 100 представителей молодежи коренных малочисленных народов Севера (КМНС) России, представлявшие 30 национальностей из 23 регионов страны – этноблогеры, знатоки народных промыслов и ремесел, общественные деятели, языковые активисты. Его основной целью стало формирование молодежного сообщества для консолидации усилий по решению социально значимых проблем Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, в частности, укрепление межэтнического взаимодействия молодежи России как единой социальной группы, содействие самореализации молодёжи КМНС, сохранение и продвижение национальных языков и традиционных промыслов.
Д.М. Токмашев руководил работой трека "Сохранение и популяризация языкового наследия коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока". По итогам 4 дней работы трека участники представили к защите следующие проекты: 1) Образовательная программа Этнолагеря «Дети кочевников»; 2) Комплекс мероприятий по продвижению родных языков через любимое дело, хобби (марафонский бег, рукоделие, литературное творчество); 3) трехъязычный озвученный разговорник на ненецком, хантыйском и селькупском языках «Буклет дружбы»; 4) серия аналитических видеоинтервью-опросов в рамках медиа-проектов «И дух предков воспрянет во мне» (на русском языке) и «Родные голоса» (на национальных языках КМНС). Вторым модератором трека выступила доцент Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники О.В. Горских в рамках работы консорциума томских вузов «Большой университет Томска» по сохранению и продвижению родных языков народов России и этнокультурному образованию.
«Это был мой первый визит в Салехард и первая ответственная роль на федеральном мероприятии подобного масштаба. По отзывам коллег, наш трек традиционно вызывает наибольший интерес участников «Российского Севера», причем не только уже владеющих родными языками, но и стремящихся их изучить. Конкретно я руководил кейсом по созданию трехъязычного буклета-разговорника на ненецком, хантыйском и северо-селькупском языках, озвученного носителями (записи были представлены в виде QR-кодов), который познакомит молодых представителей КМНС с речевым этикетом своих соседей. Форум был безупречен как в организационном, так и содержательном планах. Кроме того, мне довелось побывать на настоящем оленеводческом стойбище северных ханты, что стало одним из самых ярких впечатлений», отмечает Денис Михайлович. Все проекты «Российского Севера – 2022» получили высокую оценку почетных гостей Форума, среди которых был губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Андреевич Артюхов.
Кроме того, в ходе работы Форума Д.М. Токмашев принял участие в живой записи авторского проекта Радио России. Ямал «67 параллель» о судьбах языков коренных народов России в качестве языкового активиста и эксперта.
 

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER