Интеллектуальная игра-конкурс «Листаем страницы немецкой грамматики»

23 мая 2022 г. в Институте иностранных языков и международного сотрудничества в рамках проекта «Нескучная грамматика» проходила интеллектуальная игра-конкурс «Листаем страницы немецкой грамматики», в которой участвовали студенты второго курса (групп 201 и 202). Организатор – кафедра романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам. Цель игры заключалась не только в проверке знаний в области грамматики, но и в формировании умений и навыков организации внеклассной работы с будущими учениками. В ходе игры студентам было необходимо выполнить несколько заданий в классической и игровой формах. Классическая форма – это тесты для групп и капитанов команды по теме «Имя существительное». Игровая форма – это игра в лото «Lottospiel», которая была посвящена теме «Омонимы». В ходе игры студенты соотносили глаголы с однокоренными именами существительными, образовывали их множественное число, распределяли данные существительные по группам «Аbstrakta–Konkreta», а также выполняли другие задания, например, сочиняли сказки. Наиболее успешно с последним заданием справились Арсения Панавас и Полина Харькив, которые принесли в копилки своих команд по 10 баллов. В сказку Арсении вошли практически все правила, касающиеся имени существительного в немецком языке. Полина в стихотворной форме представила далекую сказочную страну «Die Sprache», а также изобразила жителей этой страны в рисунках. Победу в игре-конкурсе одержала группа 201.