СОТРУДНИКИ И СТУДЕНТЫ ИИЯМС ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КРУГЛОМ СТОЛЕ «ЯЗЫКОВАЯ СИТУАЦИЯ У СИБИРСКИХ ТАТАР: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ»

26-27 мая 2022 г. заместитель директора по науке и развитию Валерия Михайловна Лемская, доцент кафедры английской филологии Денис Михайлович Токмашев и студент 3 курса 2901 ЛПиП группы Марк Зимин по приглашению организаторов приняли очное участие в круглом столе «Языковая ситуация у сибирских татар: проблемы и решения» (г. Тобольск) с докладами «Новые технологии документации и преподавания томско-татарских диалектов» (В.М. Лемская, Д.М. Токмашев) и «Создание плюрицентрического литературного языка: мировой и региональный опыт» (М.М. Зимин). Круглый стол был приурочен ко дню рождения Б.В. Сулейманова, организаторы - Тюменская областная общественная организация «Национально-культурная автономия сибирских татар Тюменской области» и Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник. В круглом столе приняли участие учёные из Тобольска, Тюмени, Томска, Омска, Новосибирска, Уфы, Астрахани, Ижевска, Казани и Москвы, которые обсудили вопросы истории, фольклора диалектологии и социолингвистики татарских диалектов России, а также документации и ревитализации языков. Мероприятие было проведено в рамках Международного десятилетия языков коренных народов России. По итогам круглого стола была принята резолюция о консолидации исследований лингвистов, фольклористов и этнологов и дальнейшем плодотворном сотрудничестве вузов, академических институтов и общественных организаций Западной Сибири в области документации, исследования и сохранения сибирско-татарских диалектов.

Новые технологии документации и преподавания томско-татарских диалектов