СОТРУДНИКИ ИИЯМС ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕРОПРИЯТИЯХ, ПОСВЯЩЕННЫХ СОХРАНЕНИЮ ЯЗЫКОВ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ

В 2022 г. началось Международное десятилетие языков коренных народов мира, объявленное ЮНЕСКО. Томская область является регионом традиционного распространения 4 этноязыковых групп: селькупов, хантов, чулымцев, томских татар. Изучение языков и культуры народов Сибири –одно из приоритетных научных направлений ИИЯМС. В института работают эксперты мирового уровня, поэтому их часто приглашают выступить на различных научных и научно-популярных мероприятиях.

15.03.2022 г. по приглашению ОГБУ ДПО «Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» совместно с МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 3 «Радуга» (г. Асино) зам. директора по науке и развитию ИИЯМС Валерия Михайловна Лемская выступила на Всероссийском фестивале «Я живу в России!» с докладом «Коренные народы Томской области». В докладе были кратко обозначены вопросы заселения территории Южной Сибири, истории сосуществования разных этнокультурных групп на смежных территориях, традиции и практики изучения языков и культур народов Сибири в ТГПУ.

16.03.2022 г. в рамках Года культурного наследия народов России состоялся круглый стол, посвященный проблемам сохранения родных языков. Сотрудники ТГПУ (заведующая кафедрой языков народов Сибири ИИЯМС Елена Александровна Крюкова, зам. директора по науке и развитию ИИЯМС Валерия Михайловна Лемская, доцент кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации Денис Михайлович Токмашев) были в числе приглашенных докладчиков. Елена Александровна Крюкова и Валерия Михайловна Лемская представили доклад «Сохранение языков малочисленных народов Томской области». В ходе обсуждения были подняты вопросы не только об этнической составляющей Томской области, языках коренных народов и их состоянии, но и о проблемах родных / коренных языков, их причинах и возможных путях их решения. В числе участников были представитель Комитета внутренней политики Администрации Томской области С.С. Кашин, начальник Департамента общего образования Томской области Е. В. Степанов, заместитель начальника И. В. Швайко, директора школ, представители национальных организаций и др.

Ключевыми проблемами для развития коренных языков были обозначены: отсутствие законодательных актов в Томской области, защищающих родные (коренные) языки (в первую очередь – закона о языках), механизмов реализации поддержки языков и информирования представителей народов о существующих мерах поддержки, отсутствие возможности внедрения изучения малых языков в системе общего образования (ввиду необходимости родителям писать заявление на изучение, отсутствия педагогических кадров, отсутствия какого-либо методического обеспечения многих языков – например, чулымского, отсутствия часов на преподавание родных (коренных) языков в школах и т. п.). Учеными ТГПУ будет подготовлен ряд предложений, которые будут доведены до Комитета внутренней политики Администрации ТО в ближайшее время.