Итоги Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные тенденции языкового образования»

30 ноября 2021 г. на базе Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ состоялась научно-практическая конференция «Современные тенденции языкового образования». Мероприятие, организованное ИИЯМС ТГПУ при участии Ассоциации учителей английского языка г. Томска и Ассоциации учителей немецкого языка Томской области, проходило в дистанционном формате. В конференции принимали участие действующие педагоги: учителя и преподаватели иностранных языков, педагоги-психологи. С видеодокладами выступили 23 педагога, подготовлено 30 статей к публикации по итогам конференции.

Научно-практическая конференция посвящена проблемам иноязычного образования в условиях модернизации системы общего, дополнительного, среднего профессионального и высшего образования. В видеодокладах, представленных на конференции, актуализируются вопросы современного иноязычного образования по следующим направлениям:

• методические аспекты обучения иностранным языкам в контексте современной образовательной парадигмы;
  • психолого-педагогические аспекты обучения иностранному языку детей с особыми образовательными потребностями;
  • современный урок иностранного языка в логике системно-деятельностного подхода;
  • проблемы обучения иностранному языку студентов-инофонов в системе среднего профессионального обучения;
  • использование цифровых образовательных ресурсов в обучении иностранным языкам.

«Конференция является площадкой для обмена опытом педагогов-практиков с целью повышения качества образования в области преподавания иностранного языка», - отметила Людмила Васильевна Круглова, зам. председателя оргкомитета конференции, зав. кафедрой романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам.