Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студентка ИИЯМС заняла 2 место в международной олимпиаде по китайскому языку

Студентка 2 курса ИИЯМС Наталья Середа заняла 2 место в секции «Культура и искусство» международной гуманитарной олимпиады «Китайский меридиан» с исследованием «Образ дракона в китайской и русской сказке», научный руководитель: преподаватель кафедры превода и переводоведения ИИЯМС ТГПУ, к. филол. наук, Краевская Ирина Олеговна.

Организаторами олимпиады «Китайский меридиан» являются Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» и Юго-Западный университет (г. Чунцин, Китай). Олимпиада проводилась с целью развития российско-китайского сотрудничества в сфере образования, популяризации китайской культуры и китайского языка, развития творческих способностей, интереса к исследовательской и проектной деятельности у школьников и студентов.

«Изначально участие в олимпиаде предполагало поездку в Ярославль для участия в очном этапе, однако в связи с эпидемиологической ситуацией организаторы приняли решение проводить все в онлайн-формате», – уточняет Ирина Олеговна. – «В рамках отборочного заочного этапа нужно было подготовить видео с устным выступлением, и мы решили дополнить речь максимально информативной презентацией, раскрывающей результаты проведенного анализа».

«Работать с китайским языком и культурой на таком уровне для меня было в новинку, так как раньше я в подобных мероприятиях участия не принимала. Честно сказать, как бы я не доверяла профессионализму своего преподавателя, вера в то, что я смогу пройти дальше, у меня была крайне мала на фоне отсутствия собственного опыта. Поэтому я была приятно удивлена, получив письмо с приглашением на второй этап», – делится Наталья. – «Уже во втором этапе я ознакомилась с работами других финалистов и могу согласиться с мнением экспертов в том, что они были достойны высокой оценки. Темы даже в пределах одной номинации очень различались. Например, в моей группе работа одного из призеров была посвящена отражению культуры Китая в русской литературе, а победителя – еде в Китае. Количество участников меня поразило, и я не сомневаюсь, что в следующем году их будет даже больше».

Наталья и ее научный руководитель были рады представить ТГПУ на таком крупном международном мероприятии и показать достойный уровень научных исследований в области языка и культуры Китая.

Поздравляем Наталью Середу и Ирину Олеговну Краевскую и желаем дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности!

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER