Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

К юбилею Августа Шлейхера: сравнительно-историческое языкознание актуально!

Студент 3 курса ИИЯМС ТГПУ Марк Зимин принял участие в XI Международной научной конференции «Сравнительно-историческое языкознание XIX–XXI вв. К 200-летию со дня рождения Августа Шлейхера (1821–1868)», организованной кафедрой общего и сравнительно-исторического языкознания МГУ им. М. В. Ломоносова.

Доклад нашего студента «Проблематика фонетической природы прагерманских *þ и *ð» был посвящен нерешенной доныне проблеме реконструкции свойства прагерманских фонем. В частности, Марк осветил разные точки зрения, существующие в германском языкознании, привел фактический материал по современным германским идиомам, предложил собственные интерпретации проблемных явлений. Студент установил, что в большинстве промежуточных предков современных германских идиомов и развивались не как единая подсистема консонантизма, а изолировано, при этом вариативность рефлексов прагеманского была крайне высока. В заключение сделан вывод, что распределение маркеров представляется морфологической изоглоссой между различными скандинавскими идиомами, которая делит разновременные литературные формы одной местности и соединяет идиомы, расположенные на сильном отдалении друг от друга.

Лингвистическая школа им. А. П. Дульзона – специалиста по сибирским языкам и германистике – имеет достойных продолжателей. Желаем студенту нашего института Марку Зимину успехов в учебе и дальнейших научных открытий!

  

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER