ИИЯМС расширяет научные связи в Юго-Восточной Сибири

Изучение языков коренных народов Сибири является приоритетным научным направлением Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ. Ученым, однако, приходится также заниматься вопросами сохранения и развития этих языков. Так, недавно успешно завершился проект «Музей – центр возрождения чулымской культуры», проведенный совместно с МКУ «Тегульдетская районная централизованная библиотечная система».

Научно-образовательная деятельность ИИЯМС привлекает внимание коллег из других регионов. Организаторы научного семинара «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири» пригласили выступить с пленарным докладом «Ревитализация исчезающего языка в контексте языковой политики Российской Федерации: об итогах реализации проекта «Музей ‒ центр возрождения чулымской культуры» зам. директора ИИЯМС, доцента кафедры перевода и переводоведения В. М. Лемскую и библиотекаря краеведческого отдела МКУ «Тегульдетская районная ЦБС» Л. А. Селянинову. Данный семинар проводился на базе Хакасского государственного университета  им. Н.Ф. Катанова (г. Абакан) при поддержке ряда министерств и ведомств Республики Хакасия. В семинаре приняли участие более 60 научных исследователей и преподавателей-практиков из Москвы, Новосибирска, Улан-Удэ, Кемерова, Томска, Кызыла и др.

В докладе В.М. Лемской и Л.А. Селяниновой были не только приведены результаты реализации уникального проекта, но и подняты вопросы законодательства, а также реализации законодательных актов в области языковой политики Российской Федерации, проанализирован статус и функционирование чулымского языка на территории разных субъектов России, обозначены меры поддержки исчезающего языка чулымского народа. Доклад вызвал неподдельный интерес. Были проведены консультации и достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве с коллективами Института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии ХГУ им. Н. Ф. Катанова, Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, а также коллегами из других научных центров Западной и Восточной Сибири (Институт филологии СО РАН, г. Новосибирск; Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, г. Улан-Удэ и др.).