Завершение проекта "Музей ‒ центр возрождения чулымской культуры"

Проект «Музей ‒ центр возрождения чулымской культуры», проводимый Муниципальным казенным учреждением «Тегульдетская районная централизованная библиотечная система», близится к завершению. Для проведения очной встречи по проекту в с. Тегульдет были приглашены специалист по чулымскому языку, зам. директора ИИЯМС ТГПУ, доцент кафедры перевода и переводоведения, кандидат филологических наук, Валерия Михайловна Лемская, а также руководитель миссионерского отдела Томской епархии РПЦ (МП) иерей Алексей Самсонов. К поездке также присоединилась чл.-корр. РАН, профессор Института языкознания РАН, МГУ, ВШЭ и РГГУ, д. филол. н. Анна Владимировна Дыбо.

Очная встреча началась с доклада о. Алексея «Мифология чулымцев до принятия христианства», посвященного представлениям древних чулымцев о духовном мире: понятиях Кудай («Бог-творец»), Ульген (тот, посредством которого Кудай творит мир) и Ирлик («злодей»).

В. М. Лемская продолжила встречу занятием по чулымскому языку, которое включало повторение пройденного ранее материала (примеры базовой лексики, грамматические формы разных частей речи, особенности словообразования и словоизменения чулымского языка) и закрепление полученных знаний. На занятии присутствовали чулымцы – коренные жители с. Тегульдет, деревень Куяновская Гарь и Новошумилово – носители языка и культуры чулымского народа. Основной консультант проекта – чулымец Василий Михайлович Габов – делал ценные замечания по материалу и озвучивал грамматические и лексические формы. В работе по закреплению знаний был привлечен материал первой чулымской книги – Евангелия от Марка, переведенного В. М. Габовым и выпущенного под редакцией о. А. Самсонова и В. М. Лемской.

Проведение очной встречи с носителями редкого и исчезающего языка позволило возобновить полевую работу по сбору этнолингвистических данных. Большой удачей можно считать интенсивную документацию чулымского языка, собранную в ходе совместной поездки В. М. Лемской и А. В. Дыбо в д. Куяновская Гарь. В ходе 6-часовой работы были записаны интервью с двумя информантами – Александром Николаевичем Кулеевым (1937 г. р.) и Николаем Васильевичем Бадьевым (1957 г. р). По предварительным данным, говор д. Куяновская Гарь занимает промежуточное положение между выделенными проф. А. П. Дульзоном тутальским и мелетским говорами среднечулымского диалекта. Обработка полученных результатов позволит не только пополнить корпус среднечулымского материала, но и скорректировать классификацию тюркских языков Z-группы.

Успешная реализация поставленных проектом задач стала возможной благодаря слаженной работе команды проекта под грамотным руководством библиотекаря краеведческого отдела Лидии Александровны Селяниновой. В настоящее время с целью закрепления полученных результатов и обеспечения устойчивого развития достигнутого в проекте направления сотрудники ТГПУ совместно с «Тегульдетской районной ЦБС» готовят заявку на новый проект, который будет способствовать дальнейшему сохранению языка и культуры чулымцев – малочисленного народа Томской области.