ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ В ИИЯМС

День российской науки плодотворно отметили в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ. В период с 08 по 15 февраля 2021 г. сотрудниками кафедры языков народов Сибири ИИЯМС ТГПУ, а также приглашенными докладчиками, был проведен цикл открытых онлайн-лекций и последующих обсуждений, посвященных изучению народов Сибири и их языков.

8 февраля цикл лекций был открыт сообщением зам. директора ИИЯМС, доцентом кафедры перевода и переводоведения ИИЯМС, кандидатом филологических наук В. М. Лемской «Чулымцы – самый малочисленный тюркский народ Сибири». Валерия Михайловна рассказала об истории чулымского народа, диалектном разнообразии, проблемах чулымского языка, а также о реализуемых программах по ревитализации языка.

9 февраля доцентом каф. языков народов Сибири, кандидатом филологических наук С. В. Ковылиным, была прочитана лекция «Селькупы – «Большого Лося сильный народ». Сергей Васильевич обозначил территорию расселения селькупов, рассказал об их соседях, обобщил некоторые исторические факты о селькупском народе, а также описал традиционные виды занятий и факты о языке.

10 февраля в продолжение цикла лекций выступил приглашенный докладчик - доцент кафедры иностранных языков Гуманитарного факультета ТУСУРа; доцент кафедры английского языка естественнонаучных и физико-математических факультетов ФИЯ ТГУ, кандидат филологических наук Д. М. Токмашев с темой лекции «Телеуты – народ алтайских «белых калмыков». Денис Михайлович обратился к этнической истории, сведениям о хозяйственных занятиях и материальной культуре, особенностям духовной культуры и образцам фольклора телеутов. Будучи представителем телеутского народа, Д. М. Токмашев также рассказал о семейной традиции сохранения и изучения родного языка.

11 февраля с лекцией «Ханты – братья медведя в стране мамонтовых озер» выступил профессор и ведущий научный сотрудник кафедры языков народов Сибири ИИЯМС ТГПУ, заведующий кафедрой языков, лингвистики и литературы Школы естественных, социальных и гуманитарных наук, кандидат филологических наук, PhD (Linguistics) А.Ю. Фильченко. Андрей Юрьевич рассказал о месте хантыйского языка в уральской языковой семье, его возникновении и развитии, языковых, этнических и социокультурных особенностях и связях восточных хантов в исторической перспективе и на этапе современности, обозначил проекты по полевым исследованиям и документации языка восточных хантов.

12 февраля, в заключительный день цикла открытых лекций, было представлено два сообщения. Заведующая кафедрой языков народов Сибири ИИЯМС ТГПУ, кандидат филологических наук, доцент Елена Александровна Крюкова выступила с лекцией «Кеты, кто вы?», в ходе которой был подняты вопросы об этноязыковых особенностях народа кеты, их происхождении, территории расселения, языковой картине мира и лингвистическом своеобразии кетского языка. В продолжение темы заведующая кафедрой славянской филологии и межкультурной коммуникации ИИЯМС ТГПУ, доктор филологических наук, профессор А. А. Ким представила доклад «Загадка происхождения кетов (о Дене-Енисейском родстве)», в ходе которого была описана история изучения происхождения кетов как в рамках научной школы А. П. Дульзона ТГПУ, так и в ходе исследовательских проектов зарубежных ученых. Александра Аркадьевна подробно описала гипотезу о Дене-Енисейском родстве (родстве енисейских народов Сибири с коренными народами Северной Америки), разрабатываемую международным коллективом исследователей на основе результатов сравнения языковых фактов, генетических параметров, данных археологии, истории и культуры.

15 февраля состоялось заключительное мероприятие – круглый стол «Коренное население Томской области: данные переписи, актуальная социолингвистическая ситуация и ревитализация языков». С сообщением о сравнении статистических данных Всероссийской переписи населения 2010 г. и полученных сведений из других источников выступил студент 3 курса ИИЯМС Григорием Коротких. Дальнейшая полемика развернулась вокруг темы о фактической численности коренных народов Сибири, а также о степени владения этническими языками.

Во время послелекционных дискуссий и круглого стола участниками были подняты весьма непростые вопросы о специфике обсуждаемых языков, трудных для интерпретации, о проектах по сохранению этноязыковой идентичности коренных народов Сибири, перспективах и актуальности дальнейших исследований.

Всего в мероприятиях приняли участие 40 специалистов по языкам народов Сибири и языковых активистов, в числе слушателей также присутствовали 10 студентов и преподавателей ОГБПОУ «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса».

По многочисленным просьбам участников цикла лекций и круглого стола, а также коллег, которые не смогли участвовать в мероприятиях, все записи лекций и обсуждений были выложены на созданный YouTube-канал «Кафедра языков народов Сибири ТГПУ»