Новейшие методы изучения речи

Сотрудники ИИЯМС ТГПУ приняли участие в цикле научно-образовательных онлайн-семинаров на базе лаборатории лингвистической антропологии (ЛЛА) НИ ТГУ «Актуальные вопросы исследований по сохранению и документированию языков и культур Южной Сибири» (19-23 декабря 2020 г.).

В ходе семинаров были представлены доклады томских и иногородних ученых, занимающихся изучением языка и культуры народов Сибири. С докладами по результатам своей полевой работы и систематизации полученных и архивных данных выступили доцент кафедры языков народов Сибири Ковылин Сергей Васильевич («К вопросу изучения и документации центральных и южных диалектов селькупского языка и восточных диалектов хантыйского языка в лаборатории лингвистической антропологии ТГУ»), доцент кафедры славянской филологии и межкультурной коммуникации Дубровская Наталья Викторовна («К вопросу о типологии цветонаименований уральских и алтайских языков»), доцент кафедры перевода и переводоведения Лемская Валерия Михайловна («Морфонологическое варьирование в чулымско-тюркских говорах»).

Сотрудники также приняли участие в интерактивных лекциях и практических занятиях специалиста по экспериментальной фонетике, преподавателя Суортмор-колледжа (США) Джонатана Вашингтона (Jonathan Washington, Assistant Professor, Swarthmore College). Были освещены следующие темы: «Методы артикуляционной фонетики», «Ультразвуковая визуализация языка для лингвистических исследований», «Запись и аннотирование языковых данных, полученных в ходе УЗИ». Экспериментальная часть занятий проводилась на портативном оборудовании, разработанном для полевой записи артикуляционных особенностей речи: системе «Micro Speech Research Ultrasound» компании «Articulate Instruments». Аннотация данных была выполнена на программном обеспечении разработчика - программе «AAA». В Российской Федерации такое оборудование находится только в Томске (ЛЛА НИ ТГУ) и Москве (Институт языкознания РАН).

В ближайшее время сотрудниками ИИЯМС ТГПУ совместно с коллегами из ЛЛА ТГУ с помощью указанного оборудования планируется проведение полевых исследований среди коренного населения Томской области. Достигнута договоренность о совместной с Дж. Вашингтоном интерпретации полученных результатов и их публикации в ведущих лингвистических журналах мира.