Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Лингвострановедческий проект «Германия: история и современность»

 

Кафедра романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам Института иностранных языков и международного сотрудничества подвела итоги лингвострановедческого проекта «Германия: история и современность», в котором приняли участие не только студенты, но и обучающиеся средних учебных заведений Томска и Томской области. Проект состоялся в заочной форме.

Для участия в проекте необходимо было подготовить доклад на русском языке и его презентацию на немецком языке. Куратор проекта – зав. кафедрой романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам ИИЯМС Людмила Васильевна Круглова и члены конкурсной комиссии, доценты кафедры РГФиМОИЯ Татьяна Николаевна Бабакина и Галина Ивановна Уткина разработали критерии оценки докладов и их презентаций, которые были доведены до потенциальных участников в Информационном письме.

При подведении итогов учитывались не только соответствие содержания докладов тематике проекта, грамотное и логичное изложение материала, наличие собственного мнения автора, но и оформление презентации докладов: соответствие дизайна заявленной теме, целесообразное распределение по слайдам текстовой и графической информации, оптимальное использование эффектов анимации и средств мультимедиа, оригинальность презентации.

Дипломами первой степени среди школьников были награждены Альбина Желбунова и Алина Голубева, ученицы 7-го класса МАУ ДО «Районный дом творчества» Верхнекетского района Томской области, руководитель – В. А. Монголина. Их проект был посвящен истории немецкого костюма. Альбина и Алина не только изучили историю немецкого костюма, но и сшили костюм для девушки.

Дипломом второй степени была награждена команда 8 «Г» класса МАОУ СОШ №30 города Томска, руководитель Р. А. Фатеева. Иван Марчак, Даниил Угаров, Татьяна Казак, Виктория Тренделева исследовали концепт «праздник» и представили сравнительно-сопоставительную характеристику праздников «День матери», «Пасха», «Рождество» в Германии и России.

Познавательным и «сладким» по содержанию был доклад на тему «Сладости из Германии». Обучающиеся МАОУ лицей №7 Елизавета Арышева, Дарья Захарова и их руководитель А. А. Яруллова не только изучили рынок сладостей из Германии в Томске, но и исследовали историю предприятий, которые выпускают эту продукцию. Их творческая работа была отмечена дипломом третьей степени.

 Студенческие проекты были посвящены системе образования в Германии и исследованию диалектов немецкого языка. Лучшими из этих проектов стали творческие работы студентов 262 и 292 групп. Проекты Татьяны Валуйских, Полины Осколковой, Дарьи Смокотиной, Дарьи Филюта (первое место, руководитель Т. Н. Бабакина, канд. филол. наук, доцент кафедры РГФиМОИЯ), Анны Ноак, Тимофея Плотникова (второе место, руководитель Т. Н. Бабакина), Дарьи Водяновой, Арины Зданович, Владислава Колтакова (третье место, руководитель Е. С. Горюнова, канд. пед. наук, доцент кафедры РГФиМОИЯ) соответствовали всем критериям оценки конкурсных работ.

Конкурсная комиссия также отметила работу Джерен Атаджановой и Наргизы Назарбаевой, студенток 261 группы (руководитель Т. Н. Бабакина, канд. филол. наук, доцент кафедры РГФиМОИЯ).

Зав. кафедрой РГФиМОИЯ Л. В. Круглова поздравила победителей, участников, руководителей и организаторов лингвострановедческого проекта и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество со всеми участниками проектного движения, как в рамках педагогического университета, так и за его пределами.

PIC

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER