Сотрудники ИИЯМС ТГПУ приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Преподавание родных языков в современных условиях: эффективные методики и технологии», прошедшей 17-18 декабря 2020 г., на базе ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова».

Доцент кафедры перевода и переводоведения, кандидат филологических наук, Лемская Валерия Михайловна выступила с докладом "Преподавание родного языка в рамках проекта «Музей - центр возрождения чулымской культуры»: опыт очно-дистанционных занятий" в соавторстве с библиотекарем МКУ "Тегульдетская районноая ЦБС" Селяниновой Лидией Александровной.
В ходе выступления были представлены:

• история изучения чулымских тюрков и их языка, в частности научной школой им. А. П. Дульзона;
  • современное состояние чулымского этноса и степень владения родным языком;
  • проект "Музей - центр возрождения чулымской культуры" и его содержание;
  • фрагменты онлайн-занятий и очных встреч для выполнения домашнего задания.

Проект "Музей - центр возрождения чулымской культуры" инициирован МКУ "Тегульдетская районная ЦБС" в форме заявки на грантовый конкурс "Музей - точка роста", проводится совместно с ИИЯМС ТГПУ, расчитан на период до апреля 2021 г.

Вебсайт проекта