Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Чулымский язык для чулымцев: от теории к практике

 В сентябре 2020 г. департаментом по культуре Томской области и Томским областным краеведческим музеем им. М. Б. Шатилова в рамках губернаторского проекта был проведен конкурс «Музей ‒ точка роста», в результате которого проект «Музей ‒ центр возрождения чулымской культуры», представленный муниципальным казенным учреждением «Тегульдетская районная централизованная библиотечная система», стал одним из победителей в номинации «средний грант».

Проект реализуется с середины октября 2020 г. по апрель 2021 г. в двух направлениях: изучение родной культуры на базе МКУ «Тегульдетская районная ЦБС» и изучение родного (чулымского) языка путем организации дистанционных (а в случае улучшения эпидемиологической обстановки ‒ частично очных) занятий при участии кафедры языков народов Сибири ТГПУ с привлечением консультантов из числа носителей, проживающих в Тегульдетском районе. Преподавателем чулымского языка выступит Валерия Михайловна Лемская, кандидат филологических наук, доцент кафедры перевода и переводоведения Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ.

В. М. Лемская занимается изучением чулымского языка с 2005 г., является одним из немногих специалистов в мире по этому языку, ее кандидатская диссертация явилась третьей (и пока последней) отечественной академической работой по чулымско-тюркскому языку. Валерии Михайловне удалось поработать с носителями всех чулымских говоров рубежа XX-XXI вв., в т. ч. с последним носителем нижнечулымского диалекта, записать уникальные данные на аудио- (около 200 часов) и видеоносители (ок. 70 часов), а также аннотировать и опубликовать большой массив языковых данных по чулымскому языку.

К организации работы по изучению чулымского языка планируется привлекать данные и других, в т. ч. международных, проектов. Во-первых, будут использованы тексты первой изданной на чулымском языке книги ‒ Евангелия от Марка. Проект по переводу четырех Евангелий был инициирован миссионерским отделом Томской епархии РПЦ (МП) в 2017 г. Одним из приложений этого проекта явилось то, что отрывок Евангелия от Иоанна был прочитан во многих церквях Томской области во время пасхальных богослужений в 2018-2019 гг.

Во-вторых, будут использованы материалы экспедиций 2003-2008 гг. американских ученых К. Д. Харрисона и Г. Д. С. Андерсона, в ходе которых были записаны и подготовлены макеты чулымского букваря и детской книги с чулымскими сказками (разрешение исследователей на использование этого материала уже получено).

Выражаем надежду, что богатый опыт исследований чулымского языка, собранные теоретические знания, найдут эффективное применение в деле возрождения чулымского языка и культуры. Желаем участникам проекта «Музей ‒ центр возрождения чулымской культуры» успехов!

Сайт проекта: https://teguldet.lib.tomsk.ru/page/1151/

Страницы проекта в соцсетях: https://ok.ru/group/60488252588277 https://vk.com/club199685368

Для справки:

Чулымский (или чулымско-тюркский) язык распространен в среднем течении реки Чулым на территории Тегульдетского района Томской области и Тюхтетского района Красноярского края. С исследований чулымского языка в 1940-х гг. началось систематическое изучение малочисленных языков народов Сибири и Севера на кафедре языков народов Сибири ТГПУ. В настоящее время носителей чулымского языка осталось крайне мало, по оценкам ученых, не более 50 человек. Многие этнические чулымцы сейчас говорят на русском языке, но желают восстановить владение родным языком и расширить знания о культуре своего народа.

234

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER