Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Первая юбилейная online-встреча выпускников

Нынешний год для нас, выпускников факультета иностранных языков Томского государственного педагогического института им. Ленинского комсомола, закончивших обучение на ФИЯ в прошлом веке, особый – это случилось ровно 40 лет назад. Эта цифра нас вдохновила и мы решили, объединив свои усилия, организовать тёплую и радостную встречу в стенах Alma mater, на четвёртом этаже первого корпуса теперь уже ТГПУ. Согласовали организационные моменты с деканатом факультета, назначив дату 29 июня 2020 года. Многие выпускники, проживая в других странах и городах, уже покупали билеты на самолёты, чтобы в Томске быть вовремя, но….жизнь распо-рядилась по – своему – COVID-19 перечеркнул все наши планы. Сначала многие надеялись, что в июне ситуация нормализуется, и билеты не сдавали, ждали до конца мая. В начале июня одна из выпускниц предложила организовать встречу онлайн, все её с радостью поддержали, и началась подготовка к ней.
Юбилейная встреча выпускников ФИЯ ТГПИ 1980 года состоялась 20 июня (дата выдачи диплома) 2020 года в 20.00 по томскому времени в режиме online. В конференции skype приняли участие почти 40 человек. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что это была первая в мировой истории 21-го века online встреча выпускников и их преподавателей.
Радость встречи с нами разделили Раиса Григорьевна Лозинская, много лет проработавшая на факультете (сейчас на пенсии и проживает в Израиле); Шимон Цальевич Купер, который, как оказалось, в ТГПИ преподавал фонетику английского языка не так долго, но многие выпускники именно ему благодарны за своё произношение (за день до встречи вышел на пенсию, отработав в школах Израиля 23 года); Николай Александрович Качалов, председатель студенческого профкома и преподаватель английского языка на факультете в то время, когда мы учились (сейчас доцент ТПУ).
Скорбной минутой молчания выпускники почтили память тех, кто мог бы быть на этой встрече, но их не было……
На встрече были выпускники всех трёх существовавших в то время отделений английского, немецкого и французского языков из восьми стран мира (России, Израиля, Болгарии, Казахстана, Швеции, Германии, Англии и США) и нескольких российских городов: Томска, Тюмени, Балакова и др. Каждому участнику была дана возможность сказать приветственное слово всем участникам встречи, поблагодарить Alma mater и преподавателей за полученные когда-то знания, которые очень всем пригодились в жизни, хотя многие из выпускников работали прошедшие 40 лет не только в образовании, но и в других сферах, где их знания иностранных языков были очень востребованы.
На встрече звучали стихи выпускников и преподавателей, посвящённые институту, друзьям, коллегам, в конце прозвучал студенческий гимн Gaudeamus, знакомый всем с первого курса обучения на факультете. Встреча записана, и запись есть у каждого её участника, потому что эти эмоции, воспоминания и впечатления ещё долго будут согревать душу своей теплотой.
Вот только несколько примеров обращений к выпускникам 1980 года:
"Девочки, всех вас помню и люблю! Вы - моя юность, мой Бакчар с клубникой и жимолостью (тогда студенты первого курса весь сентябрь проводили в деревнях Томской области, помогая убирать урожай сельским жителям), мои семинары по-научному коммунизму и философии, мои Kameraden по-домашнему чтению, моё сумасшедшее лето в пионерском лагере после 3 курса, и много всего еще, что осталось со мной. Пять замечательных лет, которые сделали нас такими, какие мы есть. And we are the best, если мы это помним и продолжаем дружить как раньше."
"Поверьте, если бы не вы, этой тёплой, эмоциональной и очень душевной встрече не состояться никогда!!! Только вы смогли наполнить её до самых краёв своими воспоминаниями, фотографиями и улыбками. Именно вы являетесь сейчас прекрасным примером той сплоченности и тёплого отношения друг к другу, что пронесли через десятки лет, не расплескав и не растратив его на мимолетные отношения со случайными людьми."
"Сегодня мы почувствовали большое и крепкое наше единство через несколько десятков лет, мы поняли, что нас учили настоящие профессионалы, потому что наши знания, полученные в Alma mater, прошли через такие испытания в разных странах мира, что нам теперь всё под силу. Спасибо всем, кто нашёл время и провёл в скайпе не 1,5 часа, как было запланировано, а в два раза больше! Давайте сделаем такие встречи традиционными, многочисленными и позитивными, потому что они помогают выстоять в этой непростой жизни!!!"
Как здорово, что мы собрались на 40- летие окончания института! Не все, конечно, узнаваемы, но мы пообщались с интересом, вспомнили счастливые моменты той эпохи, заражая своим оптимизмом всех участников встречи - наш с вами праздник удался, мы провели его достойно, с подъёмом и теперь будем с нетерпением ждать новых встреч, а самая ближайшая состоится очень скоро на праздновании 90 – летнего юбилея любимого факультета!!!

 

Татьяна Ильясова (Антонова), выпускница ФИЯ ТГПИ 1980 года

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER