Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Третий Лингвофестиваль на ФИЯ

 

19 декабря в зале Научной библиотеки ТГПУ состоялся III Лингвофестиваль, организованный факультетом иностранных языков. Сегодня на ФИЯ обучатся более 130 студентов из ближнего и дальнего зарубежья. Лингвофестиваль проходил в формате творческого конкурса. Отличие третьего Лингвофестиваля от предыдущих состояло в том,  что свое творчество демонстрировали не только иностранные студенты, но и россияне. Все участники готовили  музыкальные или поэтические номера в индивидуальном или групповом исполнении на изучаемом языке. В оргкомитет фестиваля поступили заявки от более чем 50 студентов. Среди них были заявки от студентки ИФФ ТГПУ и студента СибГМУ. На сцене прозвучали 18 номеров, среди которых в номинации «музыкальный номер» были и танцевальные номера.  Уровень техники исполнения и артистизм участников оценивались компетентным жюри, в состав которого вошли: декан ФИЯ Александра Валерьевна Гузеева, зав. кафедрой славянской филологии и межкультурной коммуникации ФИЯ Александра Аркадьевна Ким, заместитель директора Управления международного сотрудничества  ТГПУ Маргарита Анатольевна Квирам. старший преподаватель кафедры СФиМК Наталия Сергеевна Гнездилова,  специалист по УМР кафедры теории языка и методики обучения русскому языку ИФФ, переводчик, куратор китайских студентов Ван Синхуа.

Вначале программы вне конкурса выступил хор ФИЯ, занявший накануне 3 место в «Битве хоров», организованной в ТГПУ.

Первое место в индивидуальных поэтических номерах занял магистрант ФИЯ Чжао Юйцы, прочитавший стихотворение С. Есенина «Я помню, любимая, помню», второеВан Ци, студентка из Китая со стихотворением С. Есенина «Белая береза», третье место заняла студентка 2 курса ФИЯ Мерджен Дурдыева из Туркменистана со стихотворением М. Борисовой «Подсолнух». В поэтических номерах в групповом исполнении лидировали студенты из Китая Чжан Янь и Хань Ю, исполнившие «Диалог и новогодней ёлки» Ю. Левитанского. Второе место у Лу Шуай и Цуй Синь вэй, прочитавших отрывок из поэмы Н. Некрасова «Мороз Красный Нос», третье — у студентов из Туркменистана Г. Атаева, Ю. Овезова, С. Борджаковой, исполнивших стихотворение Р. Бернса «В горах мое сердце» на русском и английском языках. Музыкальный номер «Польский танец» магистрантки группы 292М Татьяны Плесовских в номинации «танец» занял первое место. Жанр вокальных номеров третьего Лингвофестиваля был весьма разнообразен: барды, эстрада и рок. Среди них дипломом I степени отмечена песня на китайском языке «Взгляни на меня», исполненная студентами 1 курса 290 группы, первый год изучающими китайский язык. Второе место у группы 294 с китайской песней «Яблочки». Студентки из Вроцлавского университета (Польша), обучающиеся в ТГПУ в рамках академического обмена, Марлена Томчик, Анна Марцоль и Вероника Павловска заняли третье место, зажигательно исполнив песню Е. Маргулиса «Мой друг играет блюз». Запомнилось зрителям исполнение студентами из Китая песни «Поворот» из репертуара «Машины времени», зимней песни «Три белых коня» и греческий танец в исполнении магистранток группы 292М.

Приготовили участникам и зрителям Лингвофестиваля сюрприз студенты из Туркменистана, подготовив презентацию своих национальных блюд и угостив ими всех желающих в конце программы.  

Большую помощь в подготовке участников фестиваля оказали старшие преподаватели кафедры славянской филологии и межкультурной коммуникации:  А.С. Афанасьева, Н.С. Гнездилова, Н.В. Захарова, А.П. Митяева, старший преподаватель кафедры перевода и переводоведения Н.С. Терешкова, доцент кафедры английской филологии Л.А. Нагорная. Искрометно вела программу фестиваля во второй раз Наталья Викторовна Захарова.  

В фойе сотрудниками Научной библиотеки ТГПУ была подготовлена интересная подборка литературы для изучающих русский язык, лотерея-предсказание и акция «возьми книгу домой». 

Спасибо всем за участие! Поздравляем всех с наступающим Новым годом, желаем всем участникам дальнейших творческих успехов, поздравляем призеров и ждем всех через год на четвертом Лингвофестивале!  

Оргкомитет

MyCollages 1

MyCollages 2

MyCollages 3

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER