Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Факультет иностранных языков поздравляет Александру Аркадьевну!

   kim  Александра Аркадьевна работает в Томском государственном педагогическом университете (ТГПУ) после его окончания, с 1977 года.

     Она — талантливый и творческий преподаватель, известный учёный в области уралистики, компаративистики, антропологии и этнолингвистики. Она прошла путь от ассистента до профессора, защитила кандидатскую и докторскую диссертации. Александра Аркадьевна являлась зав. кафедрой лингвистики, заведующей лабораторией  языков народов Сибири (с 1991 по 1999 гг.) и директором Института иностранных языков ТГПУ (2000-2001гг.).
     Ким А.А. свободно владеет немецким и английским языками и не раз повышала свою квалификацию за рубежом: в Германии, Англии, Канаде и США. Она разработала и преподавала многие теоретические курсы на факультете иностранных языков.  С 2002 г. по 2012 г. Ким А.А. работала по контракту в университете Аляска Анкоридж, где преподавала следующие дисциплины: введение в антропологию, антропологическую лингвистику, народы и культуры Аляски, народы и культуры Северо-восточной Азии, русский язык как иностранный.
     Она является опытным научным руководителем студентов, аспирантов и докторантов ТГПУ. Под ее руководством защищены две докторские и три кандидатских диссертации. Список ее печатных трудов насчитывает более 100 публикаций, в том числе учебные пособия, словари, монографии, статьи в зарубежных журналах и журналах ВАК. Она активно участвовала в грантовой деятельности: ею выиграно 11 грантов и программ, в том числе РГНФ, Российская Федеральная программа «Интеграция», Фулбрайт,  Гуманитарный Форум Аляски и др.
      Александра Аркадьевна постоянно совершенствует свой профессиональный уровень: освоила преподавание лингвистической и культурной антропологии, русского языка как иностранного; получила сертификат учителя в США; прошла обучение новым компьютерным технологиям по проекту «Документация исчезающих языков и культур» на семинаре фонда Ханс Раузинг, Великобритания; неоднократно принимала участие в методических семинарах в России, Германии, Канады, Венгрии и США.

      При участии Ким А.А. проводятся широкомасштабные исследования языков  и культур  малочисленных народов Томской области, в общетипологической и ареальной перспективах, а также вопросы документации, сохранения и преподавания национальных исчезающих языков. В 2017 году в рамках Международной научной конференции 28-е Дульзоновские чтения,  соорганизатором которой является А.А.Ким, активно обсуждался вопрос о ревитализации селькупского языка и возобновлении его преподавания в школах в местах компактного проживания селькупского населения Томской области.
     Александра Аркадьевна пользуется заслуженным уважением в коллективе за свою ответственность, искренность, готовность помочь преподавателям, аспирантам и студентам. Она неоднократно награждалась Почётными грамотами ТГПУ и администрации г. Томска. В 2000 г. она была удостоена награды «Почётный работник высшего профессионального образования» Министерства образования и науки РФ. В 2006 году А.А. Ким удостоена звания Лауреата конкурса Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры за высокие достижения в сфере образования и науки, способствующие укреплению престижа Томского научно-образовательного комплекса в стране и во всем мире.
     В ноябре 2017 года Законодательная дума Томской области наградила Александру Аркадьеквну Памятным знаком Томской области «Герб Томской области» за многолетнюю плодотворную работу по подготовке научных и педагогических кадров и в связи с 65-летием. 

Факультет иностранных языков поздравляет Александру Аркадьевну с этим замечательным событием и желает дальнейших творческих успехов!

 6

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER