Ушла из жизни Лионилла Ефремовна Виноградова

ЛЕУшла из жизни Лионилла Ефремовна Виноградова — выпускница ФИЯ, отдавшая  43 года своей жизни родному факультету. Ее трудовая биография на факультете началась на кафедре немецкой филологии. Ассистент, старший преподаватель, доцент, зав. кафедрой теории и методики преподавания иностранных языков...  Но какую бы должность не занимала Лионилла Ефремовна, она всегда была душой коллектива, ей всегда удавалось создать психологически комфортную, творческую атмосферу и среди коллег, и среди студентов. Ее отличительными качествами были мудрость, увлеченность профессией, любовь к студентам и уважение всех без исключения сотрудников. Она вела большую общественную работу в составе профкома  педагогического университета. Она автор более 30 научных публикаций.

Большой заслугой Л.Е. Виноградовой является сотрудничество с Российско-немецким домом. Под ее руководством началось возрождение традиций и обычаев российских немцев на томской земле. По  инициативе Лиониллы Ефремовны был создан танцевальный коллектив «Madelein», получивший признание за пределами Томска и области.  Она разработала спецкурс по фольклорному наследию немцев для студентов ФИЯ и учителей немецкого языка. Щедростью своей души она делилась со всеми, кто ее окружал: родными и близкими, коллегами и студентами, с теми, кому нужна была ее помощь и внимание.

Светлая память Педагогу, Коллеге и очень хорошему Человеку.

Ректорат, факультет иностранных языков, общественные организации педагогического университета выражают глубокое соболезнование родным и близким.