Батурина Ольга Анатольевна

Должность: Старший преподаватель
Адрес: 634041, Томская область, г. Томск, пр-т Комсомольский, д. 75, каб. 419
Телефон внутренней связи: 4173

Образование: Направление подготовки и (или) специальности: немецкий и английский языки, Квалификация: учитель средней школы; 1987-1992 Факультет иностранных языков ТГПИ
высшее, магистр, педагогическое образование (языковое образование), магистр

Общий стаж работы/Стаж работы по специальности: 24/22

Преподаваемые курсы: Иностранный язык, Немецкий

Научная деятельность: Теория и методика профессионального образования.

Повышение квалификации (или) профессиональная переподготовка:

1. удостоверение о повышении квалификации № 702403048270 от 08.02.2016, "Методика проектирования и реализации учебных занятий на основе дистанционных технологий", 72 часа ФГБОУ ВПО ТГПУ;

2. удостоверение о повышении квалификации № 702405761645 от 05.03.2018, "Обучение оказанию первой помощи", 16 часов ФГБОУ ВО ТГПУ

3. Удостоверение повышения квалификации № 702408202202 от 31.10.2018, «Проектирование и реализация образовательной деятельности в области предметно-содержательного модуля при переходе на ФГОС ВО 3++», 108 часов ФГБОУ ВО ТГПУ

Избранные труды:

• Батурина, О. А., Гриднева, Т. Г. Психологические особенности иноязычной подготовки будущего педагога. Материалы XII Международной научно-практической конференции "Инновационные ресурсы развития современного урока" (21-23 апреля 2009 г.) в 3 ч. – Новосибирск : Изд-во НГПУ. Ч. 3. – C. 29-32.
  • Батурина, О. А. Система упражнений как средство формирования творческого потенциала студентов в процессе иноязычной подготовки. Материалы VIII Международной научно-методической конференции "Иностранный язык и иноязычная культура в образовании: тенденции, проблемы, решения", 26 ноября 2009 г. – Томск : Изд-во "Ветер", 2010. – C. 133 – 138.
  • Батурина, О. А., Высотова, И. Е. Формирование общекультурных компетенций при изучении иностранного языка как одна из проблем подготовки бакалавра по направлению "Педагогическое образование". Материалы X Международной научно-методической конференции "Иностранный язык и иноязычная культура в образовании : тенденции, проблемы, решения", 24 ноября 2011 г. – Томск : Изд-во ТГПУ, 2012. – C. 14-18.
  • Батурина, О. А., Высотова, И. Е.Пути формирования общекультурных компетенций бакалавра по направлению "Педагогическое образование" в процессе иноязычной подготовки. Материалы научно-методической конференции "Актуальные вопросы обучения иностранному языку", 24 января 2012 г. – Томск : Изд-во ТГПУ, 2012.
  • Батурина, О. А., Гальцова, Н.П. Немецкий язык. Учебное пособие по немецкому языку для студентов гуманитарных университетов (специальность: психология). Часть I. Томск: Изд-во "Ветер", 2002 г. - 247 с.
  • Батурина, О. А., Гладких, В. Н. Немецкий язык. Учебное пособие для студентов заочного и дистанционного обучения гуманитарных университетов. Томск : Изд-во "Ветер", 2005 г. - 102 с.
  • Батурина, О. А., Васенёва, Н. Г., Гладких, В. Н., Демченко, А. Р., Жорова, О. С., Кубенина, И. Г., Куфарева, Л. П. Немецкий язык. Учебное пособие для студентов педагогических университетов (сборник текстов по специальностям и специализациям факультетов). Томск : Изд-во ТГПУ, 2005 г. - 200 с.
  • Батурина, О. А. Иностранный язык: Немецкий язык. Учебное пособие для студентов заочного и дистанционного обучения педагогических университетов. Томск : Изд-во ТГПУ, 2011 г. - 128 с.