Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Как строится выступление TED?

 

Сейчас будет что-то очень знакомое и, скорее всего, очень любимое многими из вас: конференции TED и TEDx 🎙 Почему бы и нет? Вы тоже можете выступить на конкурсе с этим форматом!

А если вы не видели на YouTube такие лекции, рассказываем: спикер в формате живого выступления открывает слушателям какой-либо проблемный вопрос. Он может касаться совершенно любых областей знания, поэтому данный формат можно назвать универсальным и гибким. Вам ничего не мешает создать такую конференцию для своих учеников в обычном классе!

✍🏻 Как строится выступление TED? Задается тема, в рамках которой воспитанник будет искать возможные варианты решения проблемы. Легче всего сформулировать ее в виде вопроса или противопоставления.

Затем выступающий пишет текст, который будет презентовать перед сверстниками. На данном этапе ребенок сможет овладеть навыками поиска информации, текстопорождения, аргументации своей точки зрения.

Следом создает презентацию: с визуальной поддержкой выступление будет восприниматься легче. Это творческий акт для каждого ученика. Ваша задача, как педагога, лишь направить ребят и рассказать о текстовых и цветовых правилах в презентации, чтобы на выходе не получить «раскраску» и роман текста.

Последний и самый сложный этап – выступление перед классом. Не каждый ребенок владеет навыком публичного выступления, но абсолютно каждому современному человеку он необходим, поэтому начать учиться это делать в своем же классе – самый экологичный вариант. Ребенок сможет овладеть базовыми риторическими навыками и знаниями и попробует презентовать себя и открыть волнующий вопрос перед аудиторией.

💥 Благодаря такому формату вы не только покажете ученикам новый способ усвоения знаний и украсите их процесс обучения, но и создадите благоприятную почву для развития универсальных навыков, которые в будущем им точно пригодятся.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER