Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Коллеги, добро пожаловать в новую рабочую неделю!

👩‍💻 Всё меньше времени остается, чтобы представить свой проект на конкурс: работы принимаются по 30 ноября 2021 года!

Сегодня мы начинаем разговор об образовательных мероприятиях. Углубимся в их виды, чтобы, возможно, подсказать вам верный путь реализации своей идеи.

✅ Рассмотрим классическую форму обучающего мероприятия – мастер-класс.

Это способ обучения, который активно вовлекает участников в процесс с целью передачи специфического знания, имеющего практическое значение. Получение знаний участниками происходит в форме открытий, проб, овладения теми способами и методами, которые передаются преподавателем.

👆🏻 Отличие формата в том, что объектом изучения становится узкая, концентрированная область знания, ограниченная, как правило, одной темой. Преимущество мастер-класса заключено в передаче практического опыта и интерактивности организации. Кроме того, МК способствует активной самостоятельной работе всех участников.

Разберемся в особенностях структуры. МК строится по принципу, отражающему логику процесса познания: ввод новых знаний, усвоение знаний, рефлексия.

📖 Первая часть – теоретическая. На данном этапе представляется опыт руководителя мастер-класса по определенному направлению деятельности. Важно понимать, что этот блок требует детальной проработки, поскольку МК ограничен временными рамками, что требует максимально ёмкого изложения информации.

💥 Вторая часть мастер-класса отводится на отработку полученных знаний в процессе приобретения необходимых навыков. Как правило, это одно или два упражнения.

❓ На третьем этапе наступает черед рефлексии. Участники мастер-класса могут задать свои вопросы и поделиться впечатлениями от пройденного занятия. Очень важен тот факт, что каждый участник мастер-класса получает конкретные рекомендации для практической деятельности.

Если хотите оформить свою задумку в формате мастер-класса, используйте наши подсказки!

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER