Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Какие этапы должна пройти работа над курсом?

 

Надеемся, успешный опыт коллег по созданию образовательных стартапов вас вдохновил на реализацию своей идеи в этом направлении! 👨‍🏫

А сегодня приступаем к разбору основных этапов создания образовательного курса: как разработать и запустить свой обучающий курс, с чего начать, какие этапы должна пройти работа над курсом? Разбираемся пошагово👇🏻

Первый и самый главный этап — выбор темы.


🧑💻Начните этот поиск с изучения целевой аудитории вашего курса, чтобы пятиклассникам не пришлось изучать материал вузовской программы. Учтите возрастные особенности своих учеников и их интересы: что найдет среди них отклик, что они смогут усвоить с вашей подачи, а что пока стоит придержать для более старших воспитанников.

👩‍🔬Не забудьте учесть и свои собственные интересы, ведь только тогда работа над идеей будет намного эффективнее. Что вам бы хотелось преподавать на своем курсе, о чем вы можете рассказать больше, чем Интернет?

🎓Как только определитесь с областью своих интересов, проверьте выбранную тему на актуальность. Для этого необходимо погрузиться в информационное образовательное поле, найти те направления, которые сейчас пользуются популярностью и будут востребованы еще долгие годы.

📚Теперь нужна цель, которая станет центральной в вашем курсе. Сформулировать ее довольно просто. Ответьте на вопрос: «Чему я хочу научить своих воспитанников?» Из ответа станет понятно, какой результат вы ждете. Это поможет вам на последующих этапах определить структуру курса, понять, каким должен быть теоретический блок, какие нужны практические задания.

💯Первый этап пройден — вы изучили целевую аудиторию, определили тему, которая будет интересна вам и вашим ученикам, сформировали цель курса.

Соберите вместе все получившиеся результаты — они станут первым, вводным блоком вашей работы. О дальнейших необходим шагах поговорим уже завтра!

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER