Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Что такое Новая школа

Планируя участие в Конкурсе, необходимо четко осознавать, что и для чего мы делаем. Сориентироваться вам поможем понимание, что же такое та самая Новая школа 🤔

🎓«Новая школа» – это масштабный проект, целью которого является поддержка и развитие в различных направлениях системы общего, профессионального и дополнительного образования.

👨‍💻В эпоху Интернета, социальных сетей и «дисплейной коммуникации» Новая школа не может отставать от быстроразвивающегося мира. Эксперты уверены, что цифровизация и ее грамотное внедрение в традиционный образовательный процесс сможет повысить его качество, интенсивность и эффективность, а также даст учителю новые инструменты, новые возможности для обучения и воспитания современных школьников.

👨‍🔬Наряду с фундаментальными знаниями ученики Новой школы должны получать метапредметные, ведь с изменениями в экономической и производственной отраслях будет меняться и спрос на специфические навыки, персональные качества. У современных детей появляется потребность в междисциплинарных знаниях, универсальных, так называемых «soft-skills».

🔬Создание междисциплинарного образовательного поля касается в первую очередь естественно-научного направления, которое закладывает в детях научный взгляд на окружающий мир, становится основой для развития научного мировоззрения, формирования научной окружающей картины, особого мышления.

📚Отсюда вытекает следующая отличительная черта Новой школы – ориентация на индивидуальную самостоятельную проектную деятельность, которая не только активизирует интерес ребенка к созданию собственного продукта, но и помогает раскрыть потенциал личности воспитанника.

Министр просвещения Сергей Сергеевич Кравцов уверен, что «школа будущего – это школа, где не только оценивают, но и ценят каждого: ученика, учителя, директора». Да, Новая школа – гуманна и демократична. Она дает возможность выстраивать индивидуальные траектории успеха не только ученикам, но и всем участникам образовательного процесса.

👩‍🏫Учитель в такой Школе, по мнению Сергея Сергеевича, «должен уметь не только преподавать предмет, но и общаться со школьниками, находить общий язык, уметь пользоваться социальными сетями, быть современным и являться примером для учеников». Лишь постоянный диалог ученика и педагога позволит сделать процесс обучения эффективным и экологичным для первого, создать условия для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности.

И именно идеи будущих педагогов, которые сегодня, будучи студентами, стоят на страже всех нововведений, активно внедряются в процесс инноваций и стремятся аргументировать свои позиции для их реализации, способны создать именно такую Новую школу!

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER