Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

СОСТОЯЛАСЬ XXIV ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», ПОСВЯЩЕННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Ю.Т. РЕВЯКИНА

25 марта 2022 года в рекреационном зале главного корпуса Томского государственного педагогического университета прошла XXIV Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвященная памяти профессора Ю.Т. Ревякина. Мероприятие проходило в смешанном формате: около 30 участников присутствовали в аудитории и несколько десятков человек наблюдали за онлайн-трансляцией более чем с 50 аккаунтов.

География докладчиков впечатляет, благодаря онлайн-формату на конференции были представлены доклады участников из Барнаула, Санкт-Петербурга, Красноярска, Гомеля (Республика Беларусь), Томска и Томской области. Для публикации в сборнике с материалами конференции поступило более 80 научных статей из 24 городов, представляющих 21 субъект Российской Федерации, в основном это опытные ученые – кандидаты и доктора наук, аспиранты и магистранты, педагоги спортивных школ и организаций дошкольного, общего, среднего и высшего образования.

Конференция включена в План проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации и традиционно прошла при поддержке Администрации Томской области в лице Департамента по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области.

На торжественном открытии конференции участников поприветствовала проректор по научной работе ТГПУ, кандидат филологических наук – Полева Елена Александровна.

С 2021 года конференция посвящена памяти профессора Юрия Терентьевича Ревякина и следует отметить, что в работе конференции приняли участие многие его ученики и коллеги, чтобы почтить память профессора, внесшего большой личный вклад в развитие спортивной науки и образования нашего региона.

Ревякин Ю.Т. известный учёный, профессор, автор более 180 научных и методических работ, великолепный лектор и организатор, Почётный работник высшего профессионального образования, Отличник народного просвещения, Почётный выпускник ТГПУ, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, академик МАНЭБ, Почётный профессор ТГПУ, педагог, более 55 лет проработавший в Томском государственном педагогическом вузе и внёсший неоценимый вклад в становление и развитие региональной системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории Томской области.

На пленарном заседании присутствовала супруга Юрия Терентьевича – доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики и психологии образования ТГПУ – Ревякина Валентина Ивановна, которая также поприветствовала участников и пожелала успешной плодотворной работы.

Участники научной конференции обсудили наиболее актуальные вопросы физической культуры по следующим научным направлениям:

  • физическое воспитание и спорт в системе образования, по месту работы и месту жительства граждан;
  • подготовка спортивного резерва;
  • профессиональное образование в области физической культуры;
  • адаптивная физическая культура и спорт инвалидов.

По итогам конференции планируется издание сборника, где можно будет более подробно ознакомиться с результатами исследований.

Напомним, что в следующем году состоится юбилейная XXV Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвященная памяти профессора Ю.Т. Ревякина.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER