Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

ФАКУЛЬТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ТГПУ СКОРБИТ

03 января 2021 года ушёл жизни Хилькевич Владимир Сергеевич – Отличник народного образования СССР, Заслуженный учитель школы России, педагог с более чем 60-летним стажем, около 40 лет из которых связаны с работой в Томском государственном педагогическом университете, внёсший неоценимый вклад в становление и развитие региональной системы многоуровневой подготовки квалифицированных педагогических кадров в сфере физической культуры и спорта.

Владимир Сергеевич являлся выпускником факультета физического воспитания Томского государственного педагогического института (ныне факультет физической культуры и спорта Томского государственного педагогического университета – ФФКС ТГПУ). Ранее он окончил Новосибирский техникум физической культуры.

Первую запись в свою трудовую книжку В.С.Хилькевич сделал в 1953 году, устроившись на работу преподавателем физического воспитания в Томском топографическом техникуме.

Следует отметить, что к этому времени общий педагогический стаж работы Владимира Сергеевича уже составлял шесть лет. В частности, в 1951-1952 г.г. он работал преподавателем физического воспитания в Томском медицинском институте им.В.М.Молотова. Таким образом, свою педагогическую деятельность В.С.Хилькевич начал в 1947 году в возрасте 16 лет.

С 1960 по 1972 г.г. Владимир Сергеевич осуществлял организационно-методическую работу в системе детских спортивных школ (ДСШ) Томского городского отдела народного образования (Гороно):

1960-1963 г.г. – заместитель директора по учебной работе в ДСШ № 2;

1963-1968 г.г. – завуч ДСШ № 1;

1968-1971 г.г. – директор ДСШ № 5;

1971-1972 г.г. – методист Гороно.

В 1972 году В.С.Хилькевич вернулся в систему физического воспитания студентов:

1972-1973 г.г. – преподаватель физического воспитания Томского института автоматизированных систем управления и радиоэлектроники (ТИАСУР);

1973-1978 годы – старший преподаватель, заведующий кафедрой физического воспитания и спорта ТИАСУР.

В 1978 году Владимир Сергеевич перешёл работать на ФФКС ТГПУ, где проработал до 2015 года.

Всё это время Владимир Сергеевич вёл активную педагогическую деятельность являясь первоначально старшим преподавателем (впоследствии доцентом) кафедры спортивных дисциплин (1978-1990 г.г.), старшим преподавателем кафедры теоретических основ физического воспитания (1990-1997 г.г.), а также доцентом кафедры высшего спортивного мастерства (2010-2014 г.г.).

Богатый опыт практической педагогической деятельности в ДСШ и имеющийся опыт соревновательной деятельности (Мастер спорта СССР) обуславливали высокое качество преподавания В.С.Хилькевичем таких учебных дисциплин как «Плавание», «Лыжный спорт», «Организация физической культуры», «История физической культуры», «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование».

Организаторские таланты Владимира Сергеевича также нашли своё достойное применение. Так, в 1985-1988 г.г. В.С.Хилькевич возглавлял кафедру спортивных дисциплин. В отдельные периоды истории ФФКС ТГПУ В.С.Хилькевич являлся временно исполняющим обязанности декана факультета (1979 г., 1985 г.).

Однако, несомненно, большинству выпускников Владимир Сергеевич запомнился в качестве заместителя декана факультета. В указанной должности в разные годы Владимир Сергеевич курировал на факультете учебную, воспитательную, организационно-методическую работу.

Вспоминая это время, выпускники отмечают, что Владимир Сергеевич всегда был требовательным, но справедливым, строго наказывал нарушителей учебной дисциплины, не взирая на спортивные и иные регалии провинившихся, но умел прощать и беспристрастно оценивал тех, кто осознавал свои ошибки. Воспитывая новое поколение учителей физической культуры и тренеров, он большое внимание уделял формированию гордости у выпускников за выбранный профессиональный путь, но при этом осознанию социальной значимости и моральной ответственности за результаты своей работы.

Владимир Сергеевич являлся заместителем декана ФФКС ТГПУ с 1979 по 1997 годы – около 20 лет.

Помимо многолетней, плодотворной работы на ФФКС ТГПУ следует отметить заслуги Владимира Сергеевича в создании многоуровневой системы подготовки педагогических кадров физкультурно-спортивного профиля Томской области в 90-ые годы.

Так, В.С.Хилькевич инициировал и внёс значительный вклад в организацию и открытие в 1992 году спортивно-педагогического колледжа при ФФКС ТГПУ (СПК), который он возглавлял на всём протяжении его существования – 10 лет (1992-2002 г.г.).

СПК являлся государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования, имел лицензию на право осуществления образовательной деятельности. Выпускники колледжа получали диплом государственного образца с квалификацией «Учитель физической культуры». Учитывая, что обучение осуществлялось по плану, интегрированному с планом ФФКС ТГПУ, лучшие выпускники СПК для продолжения обучения и получения высшего образования имели возможность зачисления на третий курс дневного отделения.

За время существования СПК было проведено 9 наборов (всего 10 групп) и 9 выпусков. Из числа закончивших СПК 37 человек работали и продолжают работать в сельских школах, сельских и городских ДЮСШ г. Томска, Колпашево, Стрежевого и Асино. 98 человек из числа выпускников СПК продолжили успешное обучение на очном отделении ФФКС ТГПУ и получили дипломы о высшем образовании.

Также большая организационная работа была проведена В.С.Хилькевичем для создания спортивно-педагогического лицея в г.Северске в 1995 г., который также он и возглавил.

В целях качественного методического обеспечения учебного процесса на факультете, а также в СПК 90-ые годы на ФФКС действовала учебно-методическая лаборатория. В период с 1993 по 2001 гг. преподавательским коллективом совместно с лабораторией подготовлено к изданию и опубликовано под редакцией В.С.Хилькевича 32 учебных и методических пособия для студентов СПК и ФФКС.

С 2002 г. В.С.Хилькевич в большей степени перешёл на методическую работу в качестве ведущего методиста при деканате ФФКС ТГПУ.

Работая при деканате, Владимир Сергеевич до самого ухода за залуженный отдых продолжал делиться бесценным управленческим, организационно-методическим опытом с молодыми сотрудниками администрации факультета.

Владимира Сергеевича характеризовали такие личностные качества как колоссальная работоспособность, целеустремлённость, настойчивость, требовательность, принципиальность и высокая ответственность.

За высокий профессионализм в разные годы Владимир Сергеевич имел многочисленные поощрения и награды: благодарности от руководителей образовательных организаций и органов управления в сфере образования (1955, 1958, 1965, 1971, 1979, 1980, 1985 и др.); знаки «Лучший тренер Томской области» (1967 г.) и «Лучший судья Томской области» (1967 г.); грамоты Министерства внутренних дел СССР (1959 г.), Министерства просвещения РСФСР (1966 г.), Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму (1999 г.); медаль «За заслуги в области образования» (2006 г.); Почётная грамота Администрации Томской области (2011 г.); Почётное звание «Заслуженный учитель школы России» (1998 г.) и др.

Коллектив факультета физической культуры и спорта ТГПУ скорбит в связи со смертью Хилькевича Владимира Сергеевича – человека, посвятившего значительную часть своей жизни факультету, и выражает глубокие соболезнования родным и близким Владимира Сергеевича.

__________________________________

Церемония прощания с Хилькевичем Владимиром Сергеевичем состоится в субботу 08 января 2022 г. с 13:00 час. адресу: пер. Первомайский, 1/1 (пересечение пр. Мира с Дальнеключевской), похоронный дом "Акрополь".

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER