Диамант Ирина Ивановна

Должность: профессор
Ученая степень: Доктор медицинских наук
Образование: высшее, специалист, лечебное дело, врач. Томский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт по специальности лечебное дело, 1976 год
Общий стаж работы/Стаж работы по специальности: 41/12
Преподаваемые дисциплины: Адаптивная физическая культура; Адаптивное физическое воспитание; Адаптивное физическое воспитание студентов; Адаптивное физическое воспитание школьников; Инновационные процессы в образовании; Лечебная физическая культура и массаж; Лечебная физическая культура и спортивная медицина; Преддипломная практика; Теория и организация адаптивной физической культуры; Физическая реабилитация

Повышение квалификации:

• удостоверение о повышении квалификации № 702403048300 от 08.02.2016, "Методика проектирования и реализации учебных занятий на основе дистанционных технологий", 72 часа ФГБОУ ВПО ТГПУ;
  • удостоверение повышения квалификации № 702408201930 от 23.10.2018, «Проектирование и реализация образовательной деятельности по дисциплинам в области физической культуры и спорта при переходе на ФГОС ВО 3++», 108 часов ФГБОУ ВО ТГПУ;
  • диплом о профессиональной переподготовке № 702405204335 от 25.12.2018, по программе "Адаптивная физическая культура и адаптивный спорт ", 510 часов ФГБОУ ВО ТГПУ

Научное направление: здоровьесберегающие технологии в учебном процессе.

Научные публикации:

• 72 печатные работы, из них 7 методических рекомендаций, утвержденных Минздравом РФ. Она оформила в соавторстве 3 учебно-методических пособия "Основы кинезиологии" и "Возрастные основы здоровья", "Рекомендации для лиц с патологией зрения (слабовидящих) поступающих в высшие учебные заведения и специалистов приемных комиссий высших учебных заведений г. Томска". Составитель учебно-методического пособия "Ритмика для школьников с отклонениями в состоянии здоровья", которое по итогам конкурса 2008 года заняло 3-е место среди учебно-методических пособий ТГПУ. Ирина Ивановна является рецензентом 5 учебно-методических пособий для студентов кафедры АФК.
  • За время работу в ТГПУ опубликовала 5 научных статей, причем 2 в журналах ВАК.

Достижения и награды:

• На конкурсе "Лучшая научная книга России" в г. Сочи среди российских и зарубежных ученых в 2008 году Лауреат этого конкурса за методическое пособие "Ритмика для школьников с отклонениями в состоянии здоровья"
  • 2009 год - Почетная грамота за участие в 9-ой межрегиональной выставке-ярмарке "Образование. Карьера. Занятость" -
  • 2010 год Благодарственное письмо Думы Томской области

Дополнительная информация:

• имеет две высшие врачебные категории: по физиотерапии и акушерству и гинекологии, имеет 14 патентов на изобретение. Под ее руководством защищена кандидатская диссертация.
  • Является постоянным членом диссертационного совета Д. 208.100.01 при ФГУ "Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии". Неоднократно оппонировала на защите диссертаций.