Кафедра спортивных дисциплин

Факультет физической культуры и спорта

История кафедры

Кафедра спортивных дисциплин основана в 1952 г при факультете физической культуры ТГПУ. Первым заведующим кафедрой был выпускник ГДОУФКа им П.Ф. Лесгафта Сухов Ю.М.

В разные годы кафедрой руководили: Климентьев К.Д., Корнев Н.Л., Щербаков Ю.В., Карманов М.И., Хилькевич В.С., Солодков С.С., Белоусов А.В., Соболева А.А., Вязигин А.Ю.

На кафедре обучались и обучаются мастера спорта, мастера спорта международного класса, заслуженные мастера спорта, которые занимались и занимаются видами спорта, курирующими кафедрой.

В числе выпускников занимающихся по дисциплинам кафедры: чемпион Мира среди студентов, член Олимпийской сборной страны по марафонскому бегу.

Преподаватели кафедры на протяжении многих лет занимаются научно-исследовательской работой, разрабатывают программы, охватывающие разные звенья физического воспитания.

На кафедре ведется и учебно-воспитательная работа, осуществляется руководство преподавателями курсовых и дипломных работ.

Одним из основных направлений является подготовка спортсменов высокого класса и участие в проведении соревнований.