Кафедра плавания

Факультет физической культуры и спорта

История кафедры

Кафедра плавания основана в 2008 году, после открытия в сентябре этого же года бассейна ТГПУ "Посейдон"

Используя собственную базу и привлекая специалистов из спортивных школ г.Томска с 2008 по настоящее время было обучено начальным навыкам плавания порядка 600 - 650 детей. Из них было отобрано около 120 детей для дальнейшей начальной специализации в виде спорта. Силами преподавательского коллектива кафедры ежегодно в бассейне ТГПУ "Посейдон" проводятся соревнования среди школьников – сильнейших пловцов г.Томска, установлены дружеские отношения с ведущими центрами г.Томска по плаванию (УСЦ, ДЮСШ-8, ДООПЦ "Кедр"). Кафедра активно сотрудничает с ветеранским движением пловцов в Томске – с 2009г. в бассейне ТГПУ проводится ветеранский турнир пловцов, участие в организации и судействе принимают преподаватели и студенты кафедры. Привлечению школьников к поступлению в ТГПУ способствует и тот факт, что многие студенты курса спортивного совершенствования (отделение плавания) продолжают работать по специальности после окончания нашего вуза в спортивных и образовательных учреждениях г.Томска.

Областью профессиональной деятельности выпускников кафедры является сфера физической культуры и спорта:

• начальное обучение плаванию детей, подростков, юношества и взрослого населения;
  • обеспечение подготовки квалифицированных спортсменов в ДЮСШ, спортивных клубах и сборных командах всех уровней;
  • работа в области лечебного и оздоровительного плавания в специализированных группах и организациях для детей и подростков с ограниченными возможностями;
  • профессиональная деятельность в сфере физической культуры и спорта в высших и средних специальных образовательных учреждениях.