Кафедра физкультурно-спортивных дисциплин

В 1936 году в нашем институте была образована кафедра физической подготовки. На отделении физической подготовки работало тогда всего два преподавателя и один лаборант. Обязанности старшего преподавателя по физическому воспитанию выполнял известный горнолыжник мастер спорта В. Н. Антонов, вместе с ним на кафедре работали преподаватель И. Г. Суняйкин и лаборант А. Конев.

Позднее кафедра пополнилось другими преподавателями, в их числе популярные в Томске спортсмены и организаторы спорта А. А. Далингер, М. А. Булыченко, А. И. Врублевич, И. В. Мастеница.

В довоенные годы физическая культура и спорт занимали достойное место в режиме труда и отдыха студенческой молодежи. Лыжный спорт, легкая атлетика, спортивная гимнастика и другие виды спорта успешно культивировались в институте. Многие студенты добивались высоких спортивных показателей. Так, студент физико-математического факультета А. Конев занял третье место во Всесоюзных студенческих гимнастических соревнованиях в Москве (1937 год), студент исторического факультета П. Жданов стал победителем Всероссийских соревнований в беге на 1500 метров и серебряным призером первенства РСФСР в беге на 5000 метров (1938 год). В этом же году студент биолого-химического факультета В. Служаев стал сильнейшим лыжником Томска на дистанции 20 км. В сборные команды области входили студенты инфака А. Макаров и Л. Исаев, студентка физмата С. Власова и другие.

Коллектив физической культуры педагогического и учительского институтов в довоенные годы был одним из лучших коллективовгорода, достойно конкурировал с крупнейшими вузами Сибири.

С тех пор заведующими кафедрой были многие известные в нашем городе организаторы физкультурного движения — И. А. Воробьев, А. А. Далингер, В. И. Григорьев, П. А. Самышкин, Н. Ф. Кескевич, В. Н. Скрипко, А. С. Антипин, Г. Н. Попов, В. А. Бауэр, Е. Н. Петкевич, В. К. Жуков, В. Н. Амелин.

Среди лучших спортсменов пятидесятых годов — В. Благовестова, студентка ФМФ, рекордсменка области и чемпионка международных сельских спортивных игр молодежи социалистических стран по легкой атлетике (заслуженный учитель России В. Р. Благовестова-Илларионова и сейчас не оставляет занятий спортом), 3. Грабская, студентка ФМФ, чемпионка Сибири в беге на 800 м, Р. Краева, студентка ФМФ, рекордсменка области по легкой атлетике. Всех троих подготовила старший преподаватель Н. Ф. Кескевич. В состав сборной области по баскетболу входили студенты пединститута Г. Жуланова (ФМФ), В. Землянова (БХФ), Н. Лисицына (ФИЯ), Л.Швалева (БХФ), которых подготовил В. И. Григорьев. Сборная команда девушек ТГПИ по баскетболу, в состав которой входили студеты института, а теперь известные преподаватели нашего университета: Л. Швалева (БХФ), З. Скрипко (ФМФ), Н.Лисицына (ФИЯ) под руководством В.И.Григорьева были победителями чемпионатов области и соревнований среди сборных команд вузов города Томска. В мужскую сборную команду по баскетболу входили тогда еще студенты, Ю. Морев (ФИЯ) и И Бухбиндер (ФМФ).

Многие преподаватели кафедры добились значительных успехов в учебно-тренировочной работе со студентами.

Шесть мастеров спорта, много кандидатов в мастера и перворазрядников по классической борьбе подготовил проработавший на кафедре около двадцати лет П. А. Самышкин. Его воспитанник В. Сухоплюев в 1976 году стал чемпионом Всесоюзных студенческих спортивных игр, многие ученики П. А. Самышкина были призерами ряда крупных соревнований. С 1965 года на кафедре работал старший преподаватель Н. Л. Корнев, опытный тренер по легкой атлетике. Им подготовлено шесть мастеров спорта, один мастер спорта международного класса. Много лет Н. Л. Корнев был председателем спортивного клуба института. Воспитанник Н. Л. Корнева мастер спорта В. Клещеногов был неоднократным чемпионом РСФСР в беге на три, пять и десять тысяч метров.

Серьезных успехов в спортивной работе добился мастер спорта по борьбе самбо и мастер спорта по классической борьбе старший преподаватель Б. А. Евстигнеев. Сборная команда института по борьбе самбо, тренируемая им, представляла серьезную конкуренцию командам города и области в этом виде спорта.

Геннадий Алексеевич Данилов, заслуженный работник физической культуры России, работал на кафедре в течение 37 лет. За годы работы он подготовил 34 мастера спорта и три мастера спорта международного класса по тяжелой атлетике и гиревому спорту: Ю. Б. Амплеев — чемпион СССР, чемпион и рекордсмен ЦС ССО «Буревестник», победитель ряда международных соревнований, один из сильнейших штангистов страны и мира, Е. Б.Вахрушев - победитель первенства России среди молодежи по гиревому спорту, В.С. Полянский – четырехкратный победитель первенства России среди юниоров, серебряный призер первенства мира среди юниоров, чемпион Европы 2010 года, чемпион мира 2011 года, В.Ю.Павлов – чемпион мира 2010 года, чемпион Европы 2011 года. В.Ю.Павлов является директором спортивного клуба ТГПУ.

Сегодня коллектив кафедры состоит из двадцати двух сотрудников. Кафедра имеет в своем распоряжении несколько спортивных залов, стадион, лыжную базу, бассейн.

Кафедра вместе со спортивным клубом университета традиционно проводят большое количество спортивно-массовых мероприятий, в которых принимают участие не только студенты, но и преподаватели нашего вуза: «Праздник первокурсника», Спартакиада первокурсников по шести видам спорта, Спартакиада сборных команд факультетов по семи видам спорта, совместно с профкомом сотрудников ТГПУ – спартакиада «Здоровье», по результатам которой, кафедра физической культуры занимает призовые места и неоднократно становится победителем.