Преподаватели ФЭУ провели квест-игру «Я – финансист» для школьников Томска

В Томском государственном педагогическом университете продолжаются мероприятия февральского «Марафона науки».

Преподаватели кафедры экономической теории (руководитель кафедры В.В. Сизов) факультета экономики и управления Санфирова Ольга Владиславовна и Окушко Ксения Эдуардовна, а также студенты 771 и 785 групп стали активными участниками мультидисциплинарной интерактивной экскурсии «Наука и жизнь», прошедшей в Научной библиотеке ТГПУ. При поддержке специалистов Отделения по ТО Сибирского главного Управления Центрального банка Российской Федерации представители ФЭУ организовали и провели квест-игру «Я финансист» для учащихся 9-11 классов, в ходе которой участники продемонстрировали знания, умения и навыки в области экономики и финансовой грамотности.

Данный проект в таком объеме в рамках деятельности кафедры экономической теории был реализован впервые, однако подготовка к нему велась длительное время. В течение года студенты разрабатывали сеть проектов экономико-педагогической направленности, а именно: игры, сигнальные варианты журналов с квестовыми заданиями по финансовой грамотности, красочными иллюстрациями, завязанными на сказочном сюжете.

Экскурсия включила в себя множество этапов, одним из которых стала выставка «STEAM-образование». Все объекты павильона, представленного в ее рамках, были выполнены студентами различных групп кафедры экономической теории ФЭУ. Это наглядно демонстрирует, что выпускник данного факультета готов к серьезной проектной деятельности в области экономики, финансов и педагогики. Студенты получили опыт и реализовали себя как в качестве участников квестовых локаций, так и в качестве коучеров, способных грамотно осуществлять педагогическую деятельность. Работа студентов и школьников была реализована на высочайшем уровне. Партнеры – специалисты Отделения по ТО Сибирского главного Управления Центрального банка Российской Федерации (И.Н. Юшманова, К.М. Попович, А.А. Козлова, Е.П. Сухова и А.Ю. Шмельцер) помогли детально разобраться в сложнейших вопросах в области финансовой грамотности.