Преподаватели ТГПУ приняли участие в программе, организованной МГУ и ТГУ

Сотрудники кафедры экономической теории (руководитель Сизов В.В.) факультета экономики и управления Санфирова О.В. и Сатоцкая К.Э. приняли участие в учебной программе для вузовских преподавателей по экономике, которая была организована в ТГУ представителями Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
  Обучение в разных форматах (очном, заочном, дистанционном) прошли сотрудники вузов Сибирского федерального округа: Томска, Новосибирска, Кемерова, Новокузнецка, Красноярска и Омска.
  Санфирова О.В. и Сатоцкая К.Э. на состоявшейся в феврале 2020 года научно-методической конференции в рамках программы представили доклад, посвящённый сравнительному анализу исследовательского проекта известного финского учёного Jussi Välimaa об экономической целесообразности обучения в школах. Работа этого выдающегося специалиста в данной области, размещённая в одном из англоязычных изданий вызывает особый интерес, так как в ней наглядно присутствуют современные тренды и формы проведения мировых фундаментальных экономических исследований. Главным вопросом исследования был вопрос эффективного использования человеческого капитала, что является значимой темой отвечающей в целом исследовательскому направлению работы кафедры экономической теории.
   В целом, презентация доклада получила высокую положительную оценку со стороны приглашённых на конференцию специалистов МГУ, но вместе с тем было высказано пожелание о большем смещении акцентов в сторону уникальности особого научно-практического подхода автора к проблеме сбора, обработки и анализа статистических данных, демонстрирующих безусловную корректность и достоверность полученной информации, и, что часто является критическим фактором, многократно повышающим репрезентативность практически любого научного исследования.