Региональная олимпиада по финансовой грамотности прошла в ТГПУ

06 декабря 2019 года на базе кафедры экономической теории (зав. кафедрой, профессор В.В. Сизов) состоялась Региональная олимпиада по финансовой грамотности дл учащихся 10-11-х классов, которая проводилась при поддержке Департамента экономики администрации Томской области и Отделения по Томской области Сибирского главного Управления Центрального банка Российской Федерации.
   Главной целью Олимпиады являлось повышение финансовой грамотности населения. А также внедрение инновационных педагогических технологий в области Soft и Hard-skills, тьютерства и новаторства; популяризация среди школьников и учителей направления подготовки «Экономика» факультета экономики и управления в Томском государственном педагогическом университете; создание необходимых условий для поддержки и сопровождения талантливых детей.
   Взаимодействие с главными структурами города в этой области позволило выполнить эту задачу на высоком профессиональном уровне и получить огромное количество отзывов и благодарностей от учителей школ, родителей и самих школьников.
   Была предпринята попытка реализовать программу тьютерства и наставничества, как инновационной технологии в рамках развития современного университета в транзитивном обществе, что способствует так же благополучию в современном обществе.
   В качестве экспертов были приглашены специалисты в области финансовой грамотности, экономики и банковского дела.
   В олимпиаде приняли участие более 40 школьников из школ г. Томска, п. Копылово, Тегульдетского района Томской области и т.д.
   Лучшие команды и учителя (руководители команд-победителей) награждены грамотами, благодарностями ФЭУ ТГПУ и памятными призами.
   Студенты факультета экономики и управления получили бесценный профессиональный педагогический опыт, который сегодня востребован не только в образовании, но и в банковской сфере, где одним из направлений является обучение населения финансовой грамотности в целях повышения их деловой активности на рынке. Кроме того, студенты попробовали себя не только в роли организаторов Олимпиады, но и в качестве экспертов, которые наравне со специалистами получили возможность оценить работу школьников на Олимпиаде. Студенты ФЭУ провели опрос, который показал значимость, профессионализм разработанного мероприятия и актуальность его дальнейшего проведения.
   В конце олимпиады от учителей школ г. Томска и области поступило предложение о расширении деятельности в области финансовой грамотности кафедрой экономической теории и организации на постоянной основе работы Центра обучения финансовой грамотности по руководством Сантоцкой К.Э.
   В заключении хотелось бы выразить благодарность сотрудникам Отделения по Томской области Сибирского главного Управления Центрального банка Российской Федерации за осуществление развития научно-педагогического направления, поддержку инноваций и выход вуза на новый интерактивный формат работы, а так же Ученикам Лицея № 51 Бородину Александру, Огонесян Изабелле и Санфирову Константину за активную помощь в реализации программы тьютерства и наставничества.

IMG 0257 1

IMG 0094 1