Участие студентов в I Межвузовской образовательной студенческой конференции: «Вклад ученых и студенчества Томска в победу в Великой Отечественной войне»

Студенты томских вузов приняли участие в Региональном этапе XXVIII Международных Рождественских Макарьевских чтений.
   По инициативе руководства Отделения социально-гуманитарных наук 1 ноября, в канун празднования Дня Народного единства состоялась I Межвузовская образовательная студенческая конференция: «Вклад ученых и студенчества Томска в победу в Великой Отечественной войне».
Непосредственными модераторами и организаторами стали - руководитель Отдела образования и катехизации и Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии, протоиерей Андрей Туров и профессор ТПУ Ольга Тимофеевна Лойко.
   Преподаватели кафедры экономической теории – доцент Санфирова Ольга Владиславовна, старший преподаватель Сантоцкая Ксения Эдуардовна приняли активное участие в подготовке конференции.
    В конференции приняли участие студенты политехнического, государственного, педагогического университетов, Сибирского медицинского университета, Университета систем управления и Томской духовной семинарии.
   Сообщения о работе Томского комитета ученых по содействию промышленности, транспорту и сельскому хозяйству в военное время, о разработках ученых для фронта – основная тема прозвучавших докладов.
    Фронтовики – Камов, Бакиров, Ременсон, Сухотин, Савиных, Сапожников предстали в студенческий докладах как пример беззаветного служения Отечеству на военных и научных фронтах. Для организации эффективной работы ученых в интересах обороны и тыла по инициативе томских ученых и городской партийной организации спустя несколько дней после начала войны 27 июня 1941 г., возник комитет ученых (Томский комитет ученых по содействию промышленности, транспорту и сельскому хозяйству в военное время), первая подобного рода общественная организация ученых в стране. В составе комитета были беспартийные: профессор ТГУ, директор СФТИ В.Д. Кузнецов (он вступит в партию в 1945 г.), профессор ТМИ А.Г. Савиных, профессор ТИИ И.Н. Бутаков и другие. Именно работе этой корпорации ученых Томска был посвящен доклад профессора ТПУ Ольги Тимофеевны Лойко.
    Судьба и труды, выпускника Тобольской духовной семинарии, Александра Григорьевича Савиных хирурга и солдата - тема доклада Бибениной Дарьи (Сибирский государственный медицинский университет). О военном подвиге Бакирова Александра Григорьевича рассказала студентка ТГПУ Панькова Вероника.
    В научном мире не только Томска хорошо известно имя Александра Борисовича Сапожникова. Именно талантам этого ученого и педагога был посвящен доклад студента ТУСУРа Ланского Н.С. Аэропорт г. Томска носит имя Николая Ильича Камова. О его вкладе в победу на научных и воинских полях рассказал Акимов Иван (ТПУ).
    Эмоционально, ярко прозвучало выступление студентов политехников Надеевой Анастасии (ТПУ) и Абрарова Эдуарда (ТПУ) о легендарном ректоре ТТИ Александре Акимовиче Воробьеве.
Воинский подвиг на полях войны совершил Анатолий Константинович Сухотин – солдат – философ – ученый, о чем рассказала студентка ТГПУ Гатаулина Мадина. Юрист высокого класса, Александр Львович Ременсон совершил ратный подвиг на полях Великой Отечественной войны. Об этом рассказал студент Юридического института ТГУ, Леонид Дементьев.
    Война как духовная брань, где решалась судьба Отечества – тема выступления протоиерея Андрея Носкова, проректора Томской духовной семинарии по научной работе, кандидата философских наук. Подвигу хирурга архиепископа Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) был посвящен доклад Антощака Михаила (ТДС).
   О выдающемся исследователе Тунгусского метеорита, участнике фронтовых сражений – Плеханове Геннадии Федоровиче рассказала студентка Нина Фаст (ТГПУ). О выпускнике педагогического университета А.П. Калашникове подготовил свой реферат Алексей Санфиров (ТГПУ).
Встречи студентов Томских вузов, объединённых одной целью – вспомнить подвиги предшествующих поколений, осознать вклад учителей и основателей сибирских научных школ в дело служения Отечеству – должно стать интеллектуальной духовной традицией вузовского города, по праву носящего имя – Сибирские Афины.
   Конференция прошла в канун празднования дня Народного единства, что еще более подчеркивает значимость события, сплотившего народ, одержавший великую победу.

image 06 11 19 01 00 5image 06 11 19 01 00 2

image 06 11 19 01 00