«Ценности православия в системе развития рыночных отношений»

В мае 2019 года кафедра экономической теории и туризма ФЭУ (заведующий кафедрой Сизов В.В.) и Центр детско-юношеского туризма ТГПУ провели секцию «Ценности православия в системе развития рыночных отношений» в рамках общегородского мероприятия XXIX Духовно-исторические чтения памяти учителей словенских святых Кирилла и Мефодия. Тема: «Молодежь: свобода и ответственность».
     На мероприятии присутствовали: проректор по научной работе Томской духовной семинарии протоиерей отец Андрей (Носков), Чухно Татьяна Анатольевна, доцент, кандидат филос. наук, Степаненко Максим, сотрудник Миссионерского отдела Томской епархии, студенты духовной семинарии, ученики школ города Томска, студенты и преподаватели факультета экономики и управления.
      Секция имела пространственный масштаб и прошла в системе взаимодействия школа-ВУЗ. Были приглашены учащиеся школ г. Томска и Томской области. В качестве доклада учениками МАОУ Лицей № 51 г. Томска был раскрыт историко-культурный смысл крылатых выражений. Продемонстрирована многогранность и богатство русского языка. Раскрывается связь экономики, политики, истории, литературы; запечатлённый сюжет иллюстрировался народной мудростью заложенной в поговорках и пословицах.
      Кроме того, студенты направлений подготовки «Туризм» и «Экономика» выступили с докладами на интересующие их темы, раскрывающие ценности православия в системе развития рыночных отношений. Вся тематика вращалась вокруг таких вопросов как связь экономики с историей, психологией, географией, правоведением, политикой и т.д. При этом системообразующим целевым стержнем было выстраивание ценностей, смыслов и идеалов будущих предпринимателей и коммерсантов.
      Студенты согласились с важностью проведения подобных мероприятий с точки зрения исторического контекста вхождения Томской области в Российское пространство т.к. нельзя забывать что общегосударственный праздник, посвящённый Дням славянской письменности и культуры был проведен впервые в г. Томске и стартовал именно с нашего города при поддержке ТГПУ (в то время ТГПИ). Все согласились с важностью соблюдения традиций как фактора сохранения и преумножения культурно-исторического наследия РФ.

IMG 2830 IMG 2831

IMG 2825 IMG 2894