Топчий Роман Анатольевич

Должность: доцент, заведующий кафедрой
Ученая степень: кандидат исторических наук
Ученое звание: доцент

Образование: высшее, специалист, история, историк, преподаватель истории и социально-политических дисциплин, диплом Томского государственного университета. 1996 г.. Диплом кандидата исторических наук  (1998 - 2000 гг. аспирантура СО РАН, институт археологии и этнографии.)

Общий стаж/по специальности: 15/15

Повышение квалификации:

Диплом о профессиональной переподготовке ПП-I № 391667 от 02.06.2004, по программе "Связи с общественностью", 510 часов ГОУ ВПО ТГПУ с 25.09.2003 по 02.06.2004;

Повышение квалификации по программе «Преподаватель в системе дистанционного обучения», направление «Информационная компетентность в профессиональной деятельности преподавателя ВУЗа» в объеме 72 часа, Кубанский государственный университет, 2008 г.;

Повышении квалификации по программе, «Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности преподавателя ВУЗа» в объеме 72 часа, Томский государственный педагогический университет, 2010 г.;

Повышении квалификации по программе, «Современные технологии образовательного процесса в ВУЗе» в объеме 72 часа, Томский государственный педагогический университет, 2012 г.

Удостоверение о повышении квалификации № 702403048391 от 08.02.2016, "Методика проектирования и реализации учебных занятий на основе дистанционных технологий", 72 часа ФГБОУ ВПО ТГПУ;

Удостоверение повышения квалификации № 702408201991 от 23.10.2018, "Проектирование и реализация образовательной деятельности в области дисциплин Реклама и связи с общественностью при переходе на ФГОС ВО 3++", 108 часов ФГБОУ ВО ТГПУ

Преподаваемые дисциплины: PR в органах государственной власти; Внутрикорпоративный пиар; Государственное регулирование рекламно-информационной деятельности; Правовое регулирование рекламно-информационной деятельности; Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности; Теория и практика массовой информации.

Научная деятельность: научно–исследовательская работа по направлениям: «Этностабилизирующие коммуникации в традиционных культурах», «Характеристики и смыслы социальной памяти, как объектно-предметная сфера коммуникативных систем».

Общее количество публикаций: более 40

научных статей - 30

учебно-методических пособий - 6

монографий – 4

Основные публикации:

• Основы теории коммуникации. (Учебное пособие). Томск: Изд-во Томского государственного педагогического университета. 2006.
  • Опыт современного коммуникативного анализа в рамках методологической ситуации моделирования социальных миров. (Статья). Современный менеджмент: мотивационный комплекс – маркетинговое управление – инфокоммуникационное обеспечение процессов и систем менеджмента. Материалы конференции, Волгоград – М.: Изд-во «Глобус». 2009.
  • Компаративная мифология архаичного общества в современных исследованиях народов Сибири. (Статья). Символическое и архетипическое в культуре и социальных отношениях. Материалы международной научно-практической конференции, Пенза - Прага: Изд-во «Социосфера». 2011
  • Отношения «человек-природа». Этностабилизирующие коммуникации. По материалам народов Сибири. (Монография). Германия. Изд-во: Palmarium Academic Publishing is a trademark of:LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG. 2012.

Участие в методических, научных, общественных советах

С 2016 г Член Экспертного совета по рекламе действующего при Томском УФАС России.