Итоги конкурса студенческих работ по хореографическому мастерству "Первые шаги в профессию"

1683175189511

1683175189613

28 апреля 2023 года накануне Международного дня танца в актовом зале ТГПУ проходил, ставший уже традиционным, III творческий конкурс студенческих работ по хореографическому мастерству «Первые шаги в профессию». Организатором конкурса выступила кафедра мировой художественной культуры и хореографии факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики.

В этом году конкурс хореографического мастерства был приурочен Году педагога и наставника в России и посвящен Заслуженному работнику культуры Российской Федерации, профессору - Валентине Ивановне Петриевой, ставшей не только родоначальником хореографического образования в г. Томск, но и основателем кафедры хореографии в Томском государственном педагогическом университете. Открывал конкурсную программу номер, посвященный памяти Валентины Ивановны Петриевой, подготовленный участниками творческого объединения «Театр танца ТГПУ».

В конкурсе принимали участие студенты 1-4 курсов кафедры мировой художественной культуры и хореографии. Основная цель конкурса заключалась в развитии творческого потенциала и постановочного мастерства студентов.

В этом году конкурсная программа проводилась по следующим направлениям:

- экологическое — образ природы в хореографии,

- военно-патриотическое — постановка хореографического произведения, посвященная теме войны и теме любви к Родине,

- культурно-историческое — сценическое воплощение танцевальной культуры народов России и мира,

- "Ожившие полотна" — танцевальные фантазии по мотивам произведений художников.

Оценивали конкурсные выступления профессиональное жюри, включающее преподавателей кафедры, руководителей творческих коллективов г. Томск, выпускников кафедры по следующим критериям: композиционное решение номера (образность и богатство хореографической лексики, единство музыкальной и хореографической драматургии номера, соответствие названия номера его содержанию, актерское мастерство), актуальность и оригинальность балетмейстерского решения, педагогическая и репетиторская работа, техника и виртуозность исполнения.

Фейерверк интересных задумок и их решений, сценических костюмов и ярких образов покорил членов жюри и зрителей. По итогам работы членов жюри были определены победители по различным конкурсным направлениям:

• Экологическое направление — образ природы в хореографии:
  • 1 место — Петренко Анжелика, Бирюкова Анна
  • 3 место — Вишнякова Полина, Склизкова Эллина, Еремина Элеонора, Камзаракова Анастасия
  • за участие — Панькова Василиса, Чепашева Анна
  • Военное-патриотическое направление — постановка хореографического произведения, посвященная теме Войны, любви к Родине:
  • 1 место — Литасова Славяна, Янутова Диана, Афанасьева Кристина, Чернова Диана
  • Культурно-историческое направление — сохранение, развитие и сценическое воплощение танцевальной культуры народов России и мира:
  • 1 место — Шабанова Алена, Фомина Маргарита, Тоненчук Виктория, Гельман Алиса
  • 2 место — Гулицкая Дарья, Бородай Анастасия
  • 3 место — Кувырзина Екатерина, Лазарева Анастасия
  • за участие — Смирнова Елизавета
  • "Ожившие полотна" — танцевальные фантазии по мотивам произведений художников:
  • 1 место — Сибирина Виктория
  • 2 место — Максимова Марина, Агаршева Анастасия
  • Свободная тема — авторская хореография:
  • 2 место — Колбасова Валерия

Желаем участникам и авторам произведений новых творческих идей для самореализации в области хореографичечкого искусства!

Поздравления ИДиА

др20

С днем рождения, Анна Сергеевна Воронина!

С днем рождения поздравляем
И от всей души желаем
Счастья прямо без границ,
И удачи и везения,
Тепла, любви и вдохновения!

др м3

Поздравляем с днем рождения Сергея Алексанровича Селиванова!

Желаем радости, любви, успехов. Пусть сердце стучит в правильном ритме, глаза светятся радостью, а в душе горит огонек молодости и задора!

др58

Наталья Георгиевна Иванова, с днем рождения!

Пусть день рождения радости приносит,
Удачи, мира, света и добра.
И мысли все вам реализовать,
И от судьбы приятные сюрпризы
Желаем вам почаще получать.