Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Участие команды педагогов и выпускников Института детства и артпедагогики в форуме "Горизонты психологии-2022"

 

ГП2ГП22

ГП3ГП221ГП4

В начале сентября группа из ТГПУ в составе доцента кафедры дошкольного образования, к.психол.н. Файзуллаевой Елены Дмитриевны, магистрантов групп 611М, 601Мрд, студентов групп 602ДО, сотрудника Центра поддержки семьи ТГПУ, руководителя компании ТАФИ, выпускницы ТГПУ Фицнер Татьяны Дмитриевны приняли участие в V Республиканском форуме «Горизонты психологии-2022» «Развитие личностного потенциала участников образовательных отношений». Томская группа представляла технологию «Мягкая среда» (разработчики Файзуллаева Е.Д., Фицнер Т.Д.) и практический опыт работы с детьми дошкольного возраста в ДОО г. Томска.
В разножанровых мероприятиях Форума педагоги ДОУ и сотрудники ТГПУ выступали с докладами, мастер-классами, проводили утренние монологи.
Файзуллаева Е.Д. выступила с докладом «Личностный потенциал педагога (психолога). Быть человеком в образовании», провела утренний монолог «Личностный потенциал педагога-психолога: системность, открытость, креативность», мастер-классы «Нейропсихологический и психолого-педагогический подходы в работе с детьми с применением технологии «Мягкая среда»», совместно с неврологом, к.мед.н. соруководителем компании ООО «Интерактивная идея», г. Томска участвовала в утреннем монологе «Организационно-содержательное сопровождение образовательного процесса: вызовы для педагога-психолога».
Магистр педагогики Фицнер Т.Д. провела мастер-класс «арт-терапия с применением текстильных пособий «ТАФИ» как элементов технологии «Мягкая среда»», приняла организационно-содержательное участие в занятии-практикуме «Геометрия движений. Способы и приёмы освоения геометрических форм в движении и пространстве» и мастер-классе «Комплексные арт-терапевтические игры и упражнения для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста» (ведущая Пидопригора Елена Николаевна, арт-педагог компании «ТАФИ», учитель начальных классов).

"Представление томской команды на Региональном Форуме для специалистов образования (воспитателей, учителей начальных классов, педагогов-психологов, учителей-логопедов) даёт представление коллегам из профессионального сообщества о деятельности специалистов ТГПУ и их партнёров" - говорит Фицнер Татьяна Дмитриевна, выпускница, магистр ТГПУ.
Магистрант гр.611М, педагог-психолог МАДОУ № 61 г. Томска Ильченко Наталья Анатольевна представила мастер-класс «Soft-мультипликация как средство развития личностного потенциала дошкольника».
Студентка группы 602ДО (бакалавриат) Белогурова Лидия Юрьевна провела демонстрацию сенсорной сказки с использованием пособий «ТАФИ».
Магистранты группы 601Мрд Сидорова Екатерина Николаевна и Петлина Александра Олеговна, воспитатели МАДОУ № 99 провели презентацию, мастер-класс «Психолого-педагогические приёмы по развитию пространственного мышления у детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья».
Магистрант группы 611М, воспитатель МБДОУ № 88 Муза Анастасия Александровна провела мастер-класс «Развитие пространственного мышления у дошкольников».
Коллеги из ООО «Интерактивная идея», партнёры по реализации технологии «Мягкая среда» и других инновационных технологий для дошкольного и начального образования Чернова Е.В. и Капранова Е.Г провели мастер-класс «Современные инструменты в работе психолога, учителя-логопеда».
В работе Форума 5-8 сентября 2022г. приняло участие 180 педагогов, специалистов, управленцев сферы образования из Республики Алтай, Алтайского края, Томска, Томской области, Кемерово, Кемеровской области.

"Такая коллаборация ученых-методологов и методистов, практикующих педагогов-исследователей, предпринимателей в сфере образования и продукции для детей позволяет создавать уникальные и оптимальные инструменты для качественного целостного воспитательно-образовательного процесса, конструктивного семейного досуга, осознания ценности Детства.
Разнообразные практики, приемы, методики с элементами технологии «мягкая среда» вызвали большой интерес у коллег из профессионального сообщества. На Форуме группа ТГПУ получила высокое признание и приглашение к сотрудничеству с коллегами из разных организаций Алтая, Кузбаса" - отмечает Елена Дмитриевна Файзуллаева.

Поздравления ИДиА

С днем рождения!

др20

С днем рождения, Анна Сергеевна Воронина!

С днем рождения поздравляем
И от всей души желаем
Счастья прямо без границ,
И удачи и везения,
Тепла, любви и вдохновения!

С днем рождения!

 

др м3

Поздравляем с днем рождения Сергея Алексанровича Селиванова!

Желаем радости, любви, успехов. Пусть сердце стучит в правильном ритме, глаза светятся радостью, а в душе горит огонек молодости и задора!

 

С днем рождения!

др58

Наталья Георгиевна Иванова, с днем рождения!

Пусть день рождения радости приносит,
Удачи, мира, света и добра.
И мысли все вам реализовать,
И от судьбы приятные сюрпризы
Желаем вам почаще получать.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER