Итоги конкурса профессионального хореографического мастерства среди студентов ФКИ ИДиА

16517684471301651766114687165176611469616517661147111651766114728

29 апреля, в день празднования Международного дня танца, в концертном зале ТГПУ прошел заключительный этап творческого конкурса студенческих работ по хореографическому мастерству «Первые шаги в профессию». Конкурс направлен на формирование активной профессиональной позиции студентов, выявление талантливых балетмейстеров-постановщиков, воспитание гражданственности и патриотизма, любви к Родине средствами хореографического искусства.
Участниками конкурса стали студенты 1-5 курсов, соревновавшиеся в различных направлениях:
• экологическое – создание образа природы средствами хореографии;
• историко-культурное – сохранение танцевальных традиций народов России и народов мира;
• военно-патриотическое – создание хореографического произведения по мотивам литературного произведения о Великой Отечественной войне;
• авторская хореография – свободная тема.
В конкурсной программе приняло участие 42 хореографической постановки. Наибольшее количество заявок было подано в культурно-историческом направлении, на втором месте, по количеству заявок оказалось военно-патриотическое направление, и на третьем месте – авторская хореография.
Членами жюри оценивалось композиционное решение номеров, актуальность и оригинальность балетмейстерского решения, педагогическая и репетиторская работа, а также техника исполнения.
Участники конкурса показали достаточно высокий уровень профессионального мастерства, а победителям, в каждом из направлений, по решению жюри было присвоено звания Лауреата I, II, III степени, дипломанта I степени, участника конкурса.
«Второй год конкурс профессионального мастерства создает междисциплинарную среду для реализации творческого потенциала и постановочного мастерства будущих педагогов-хореографов, способствует воспитанию у студентов чувства патриотизма и гордости за Родину» – говорит Ирина Александровна Дроздецкая, председатель Конкурса, директор Института детства и артпедагогики

Итоги конкурса профессионального мастерства:
Направление - «Военно-патриотический танец»
1. Новикова Екатерина

2. Тоненчук Виктория
3. Лазарева Анастасия

Направление – культурно-историческое
«Воплощение традиций русского народа в хореографическом произведении»
1. Сибирина Виктория
2. Чернова Диана
3. Янутова Диана
1. Максимова Марина
2. Афанасьева Кристина
3. Литасова Славяна
1. Агаршева Анастасия

Направление – культурно-историческое
«Танцевальная культура народов мира»
1. Королева Екатерина
2. Шубина Дарья
3. Терехова Анна
4. Ахметова Лилия
5. Самигуллина Екатерина
1. Лапина Вероника
2. Корнеева Дарья
3. Романова Софья
4. Беркутова Анастасия
1. Щукина Вероника
2. Степаненко Наталья

Направление «Авторская хореография» - современный танец
Iместо
1. Хакимуллина Тамара – постановка «А пустое ли полотно…»
2. Беркутова Анастасия, Лапина Вероника, Королева Екатерина – постановка «В поиске пути»
1. Гунина Софья – постановка «Странники»
1. Гунина Софья – постановка «Сплетня»

Желаем лауреатам, дипломантам и участникам новых авторских идей, вдохновения, больших успехов и радости творчества!

Поздравления ИДиА

др20

С днем рождения, Анна Сергеевна Воронина!

С днем рождения поздравляем
И от всей души желаем
Счастья прямо без границ,
И удачи и везения,
Тепла, любви и вдохновения!

др м3

Поздравляем с днем рождения Сергея Алексанровича Селиванова!

Желаем радости, любви, успехов. Пусть сердце стучит в правильном ритме, глаза светятся радостью, а в душе горит огонек молодости и задора!

др58

Наталья Георгиевна Иванова, с днем рождения!

Пусть день рождения радости приносит,
Удачи, мира, света и добра.
И мысли все вам реализовать,
И от судьбы приятные сюрпризы
Желаем вам почаще получать.