Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Мастер-класс «SMART-технологии для работы с детьми: soft-мультипликация»

 IMG 20220422 WA0011IMG 20220422 WA0014IMG 20220422 WA0015IMG 20220422 WA0005

В рамках II Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения» прошел мастер-класс «SMART-технологии для работы с детьми: soft-мультипликация»  под руководством Файзуллаевой Елены Дмитриевны, к.психол.н., доцента, доцента кафедры дошкольного образования и Фицнер Татьяны Дмитриевны, руководителя компании «ТАФИ», выпускницы ТГПУ.

Елена Дмитриевна представила soft-мультипликацию как элемент технологии «Мягкая среда», которая успешно реализуется в ряде дошкольных учреждений городов Томска, Новосибирска, Сургута и др.
На мастер-классе был представлен гайд поэтапного создания мультфильма из сенсорно-тактильных пособий ТАФИ. Гайд подготовили студентки 2 курса бакалавриата  группы 602ДО Белогурова Дарья и Белогурова Лидия. Татьяна Дмитриевна Фицнер представляла технологию с комментариями по созданию мультфильмов и их использованию в работе с детьми раннего и дошкольного возраста. Представители дошкольных образовательных учреждений (воспитатели, старшие воспитатели, педагоги-психологи) и студенты на практике попробовали воспроизвести процессы создания мультфильма, используя подготовленную для мастер-класса среду.
Ильченко Наталья Анатольевна магистрант ТГПУ Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования, педагог-психолог МАДОУ № 61 г.Томска поделилась опытом работы с детьми с использованием технологии soft-мультипликации. На секции были представлены доклады «Развитие математических представлений у детей старшей группы посредством soft-мультипликации» (Титовой Елены Николаевны, воспитателя. Кудиновой Натальи Сергеевны, воспитателя, МАДОУ № 61 г. Томска); «Использование soft-мультипликации в развитии пространственного мышления дошкольников» (Зайчиковой Ольги Алексеевны, Байбаченко Любови Ивановны, воспитатели, МАДОУ № 61 г. Томска); «Soft-мультипликация как средство развития речи и коммуникации детей дошкольного возраста» (Ильченко Натальи Анатольевны, педагога-психолога, Любимовой Валентины Петровны, учителя-логопеда).
Гумберг Анастасия Сергеевна - магистрант ТГПУ Института детства и артпедагогики факультета дошкольного и начального образования, гр. 611Мрд рассказала о реализации идеи синтетического мультфильма для решения различных образовательных задач с детьми старшего дошкольного возраста.
Присутствовавшие на мастер-классе педагоги дали положительные отклики и проявили заинтересованность к данной технологии работы с детьми и их родителями. Отметили, что данная технология расширяет возможности взаимодействия всех участников образовательной деятельности и может быть применена разными педагогами и специалистами в работе с детьми разных возрастных групп и с разными вариантами развития.

 

 

Поздравления ИДиА

С днем рождения!

др58

Наталья Георгиевна Иванова, с днем рождения!

Пусть день рождения радости приносит,
Удачи, мира, света и добра.
И мысли все вам реализовать,
И от судьбы приятные сюрпризы
Желаем вам почаще получать.

С днем рождения!

др77

Ольга Ивановна Киселева, с днем рождения!

Позвольте выразить Вам чувство признательности за вашу отзывчивость, доброту, понимание и поддержку всего коллектива, кафедры! Желаем вам благополучия в личной жизни и успешного продвижения к новым идеям и делам, гармонии и здоровья!

С днем рождения!

др 53

Ирина Анатольевна Козаренко, с днем рождения!

От души желаем дальнейших успехов в Вашем благородном труде и самого обычного, простого человеческого счастья, чтобы радостная улыбка никогда не покидала уста, а дома и на работе всегда все ладилось и согревало теплом и уютом. Оставайтесь всегда такой же мудрой, приятной в общении, достойным примером для молодежи. 

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER