Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

ТГПУ и УрГПУ на Международном форуме по стратегии воспитания

Томский государственный педагогический университет принял участие в значимом событии для всего педагогического сообщества – в работе Международного научно-образовательного форума «Воспитание как стратегический национальный приоритет» на базе Уральского государственного педагогического университета.

В рамках проектной рабочей сессии «Трансформация воспитательной системы в современном высшем педагогическом образовании» спикеры (Насонов Д.Б., Михайловская Н.М., Пеньдяк К.Д.) обсудили воспитательный потенциал педагогического вуза в становлении будущего педагога; на примере Томского государственного педагогического университета презентовали специфику построения воспитательной системы в вузе, рассказали о проектах, ориентированных на адаптацию первокурсников в вузе, практиках кураторства в ТГПУ.

 

 

 

 

 

 

 

В рамках круглого стола «Детство новой эпохи: пространство и траектории воспитания» спикеры Института детства (Дроздецкая И.А., Семенова Н.А., Вахитова Г.Х., Поздеева С.И., Файзуллаева Е.Д.) затронули вопросы конструирования «нового» самоценного детства; обозначили траектории воспитания детей нового поколения с позиции гуманитарного подхода, который проявляется в полисубъектном взаимодействии, вовлеченности ребенка в совместную деятельность; охарактеризовали направления деятельности современного педагога с точки зрения системного и аксиологического подходов.

Поздеева С.И., д-р.пед.н. принимала участие в работе стратегической секции «Воспитательный потенциал современного урока» с докладом «Вовлеченность обучающихся в совместную деятельность как воспитательный потенциал современного урока», затронув необходимость особой работы педагога по созданию на уроке особых ситуаций вовлечения ребенка в совместную деятельность, без чего невозможно сформировать субъектную позицию ученика. По материалам этого выступления Светлане Ивановне поступило предложение опубликовать статью в журнале «Педагогическое образование в России».

Программа форума

Поздравления ИДиА

С днем рождения!

др58

Наталья Георгиевна Иванова, с днем рождения!

Пусть день рождения радости приносит,
Удачи, мира, света и добра.
И мысли все вам реализовать,
И от судьбы приятные сюрпризы
Желаем вам почаще получать.

С днем рождения!

др77

Ольга Ивановна Киселева, с днем рождения!

Позвольте выразить Вам чувство признательности за вашу отзывчивость, доброту, понимание и поддержку всего коллектива, кафедры! Желаем вам благополучия в личной жизни и успешного продвижения к новым идеям и делам, гармонии и здоровья!

С днем рождения!

др 53

Ирина Анатольевна Козаренко, с днем рождения!

От души желаем дальнейших успехов в Вашем благородном труде и самого обычного, простого человеческого счастья, чтобы радостная улыбка никогда не покидала уста, а дома и на работе всегда все ладилось и согревало теплом и уютом. Оставайтесь всегда такой же мудрой, приятной в общении, достойным примером для молодежи. 

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER