Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Методический семинар по формированию Концепции Института детства

11 марта в Институте детства в очно-дистанционном формате состоялся методический семинар по формированию Концепции института.

В качестве основного вопроса научно-педагогическое сообщество Института обсуждало новую парадигму восприятия детства как самоценного периода жизни. Также затронули вопросы необходимости изучения проблем детства с точки зрения всестороннего (трансдисциплинарного) подхода.

Открыла заседание Дроздецкая И.А., и.о. директора, которая обозначила основные ставки развития ТГПУ и проекты в рамках Стратегии развития ТГПУ-2030 и Комплексной программы развития ТГПУ 2021-2025, принятой в феврале 2021 года.

Сегодня «детство может выступать как социальный конструкт, а дети – как соучастники социального процесса, имеющие свои собственные взгляды на мир…; понимание ребенка как социального субъекта; множественность детства в понимании его как ценности, как процесса, как пространства жизни, как культуры, как обобщенного объекта…» - отметила Дроздецка И.А.

С сообщением выступила Вахитова Г.Х., доцент кафедры педагогики и методики начального образования, которая обозначила, что «Самоценность периода детства определяется интересом к ребенку со стороны другого ребенка, педагога и родителя. Данное основание находит отражение в полисубъектной концепции, подразумевающей включение всех субъектов взаимодействия в организацию и процесс протекания детства…».

Романова Н.И., зав.кафедрой музыкального и художественного образования поделилась взглядами на философию ребенка в свете гуманной педагогики, которая видит ребенка как уникальное существо; взрослый должен бережно обращаться с этой уникальностью.

Особую роль Поздеева С.И., профессор, зав.кафедрой педагогики и методики начального образования, уделила важности профессиональной подготовки будущих педагогов с позиции развития их профессионального интереса и внимательного отношения к ребенку и готовности прийти на помощь в нужную минуту.

«Существуют различные подходы к пониманию детства, в одном из таких детство рассматривается как подготовка ребенка к взрослой жизни. Другой подход говорит о необходимости взгляда на детство как самоценного периода жизни, в котором ребенку необходимо все освоить. Наша задача – создать благополучное детство, «обогащать детство разными видами активности», будущему педагогу на примере показать, какие инструменты можно и нужно использовать в работе с ребенком» - обозначила С.И. Поздеева.

Курышева М.В., доцент кафедры педагогики и методики начального образования проанализировала и представила концепцию детства, связанную с «детоцентризмом», в которой ребенок выступает наиболее значимым объектом внимания. Необходимо не допустить искажение статуса ребенка, роли детства в преемственности культуры.

Фетисова Н.В., доцент кафедры педагогики и методики начального образования отмечает, что в организации «профессиональных проб» при подготовке будущих педагогов к работе с детьми необходимо особое внимание уделять методу наблюдения за ними.

В завершении участники обозначили потребность в систематической организации подобных семинаров с приглашением заинтересованных специалистов из различных научных областей и практик для обмена опытом в расширении горизонтов понимания современного детства.

Поздравления ИДиА

С днем рождения!

др58

Наталья Георгиевна Иванова, с днем рождения!

Пусть день рождения радости приносит,
Удачи, мира, света и добра.
И мысли все вам реализовать,
И от судьбы приятные сюрпризы
Желаем вам почаще получать.

С днем рождения!

др77

Ольга Ивановна Киселева, с днем рождения!

Позвольте выразить Вам чувство признательности за вашу отзывчивость, доброту, понимание и поддержку всего коллектива, кафедры! Желаем вам благополучия в личной жизни и успешного продвижения к новым идеям и делам, гармонии и здоровья!

С днем рождения!

др 53

Ирина Анатольевна Козаренко, с днем рождения!

От души желаем дальнейших успехов в Вашем благородном труде и самого обычного, простого человеческого счастья, чтобы радостная улыбка никогда не покидала уста, а дома и на работе всегда все ладилось и согревало теплом и уютом. Оставайтесь всегда такой же мудрой, приятной в общении, достойным примером для молодежи. 

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER