Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

11 декабря 2020 года в Институте детства была проведена IV Всероссийская научно-практическая конференции с международным участием «Преемственность предшкольного и начального образования: художественно-эстетическое и эмоциональное развитие ребенка»

Научное мероприятие прошло в дистанционном режиме, на платформе ВВВ.      В конференции приняли участие около 300 человек, среди них более 150 студентов, магистрантов ТГПУ и Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова (г. Усть-Каменогорск); преподаватели высших учебных; учителя начальной школы, а также в большом составе педагоги дошкольных образовательных учреждений – заведующие, воспитатели, музыкальные работники, педагоги-психологи, логопеды, педагоги дополнительного образования. География участников была достаточно широкой – г. Томск и представители Томской области – г. Асино, п. Зональная Станция» Томского района, г. Северск, а также из городов России – Санкт-Петербург, Новокузнецк (Кемеровской обл.), Екатеринбург, Нижний Тагил, Шадринск (Свердловской обл.), Петрозаводск, Белебей (Башкортостан), Гуково (Ростовская обл.), Якутск (Республика Саха).  Были участники и из зарубежья – г. Павлодар и г. Усть-Каменогорск (Республика Казахстан) и МЦО «Интердом» им. Е.Д. Стасовой / Управление образованием, культурой искусством Увурхангайского аймака (Монголия).

На пленарном заседании конференции выступления ученых и педагоги-практиков были посвящены актуальным проблемам детства: Ограниченная востребованность и безграничная возможность художественно-эстетического образования в современной школе (Сайбединов А. Г., Народный учитель РФ, директор ОГАОУ «Губернаторский Светленский лицей» г. Томска); Проблема формирования эмоционально-оценочной лексики дошкольников на основе использования произведений устного народного творчества (Бенеш Н.И., к.пед.н., доцент ВКУ им. С. Аманжолова, г. Усть-Каменогорск); Инклюзивная социокультура в современном дошкольном и начальном образовании: условия успешной преемственности (Акулова Е.Г., руководитель ресурсно-внедренческого инновационного центра МАДОУ №13 г. Томска).

В процессе работы трех секций конференции: «Игра и творчество как пространство эмоционального и эстетического благополучия ребенка», «Эмоциональное образование детей в ДОУ и школе» и «Психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса предшколы как ценностный ориентир художественно-эстетического и эмоционального развития ребенка» было заслушано более тридцати докладов, которые вызвали живой интерес у педагогов.  Участники, слушатели научно-практической конференции выразили благодарность организаторам и надежды на проведение подобных мероприятий, посвященных актуальным проблемам современного детства.

По итогам конференции планируется издание электронного сборника материалов.

Поздравления ИДиА

С днем рождения!

др58

Наталья Георгиевна Иванова, с днем рождения!

Пусть день рождения радости приносит,
Удачи, мира, света и добра.
И мысли все вам реализовать,
И от судьбы приятные сюрпризы
Желаем вам почаще получать.

С днем рождения!

др77

Ольга Ивановна Киселева, с днем рождения!

Позвольте выразить Вам чувство признательности за вашу отзывчивость, доброту, понимание и поддержку всего коллектива, кафедры! Желаем вам благополучия в личной жизни и успешного продвижения к новым идеям и делам, гармонии и здоровья!

С днем рождения!

др 53

Ирина Анатольевна Козаренко, с днем рождения!

От души желаем дальнейших успехов в Вашем благородном труде и самого обычного, простого человеческого счастья, чтобы радостная улыбка никогда не покидала уста, а дома и на работе всегда все ладилось и согревало теплом и уютом. Оставайтесь всегда такой же мудрой, приятной в общении, достойным примером для молодежи. 

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER