Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

В октябре 2020 года в рамках VII Международного фестиваля детского и семейного кино «0+» в городе Тюмени прошел форум по кинопедагогике и медиаобразованию, в котором приняли участие Бернатоните Ада Казимировна, к.искусствоведения и магистранты Института д

В рамках фестиваля был сформирован экспертный совет куда вошли крупные специалисты в данной области такие, как Александр Федоров, Президент ассоциации кинопедагогики и медиаобразования г. Таганрог, Елена Бондаренко, преподаватель ВГИК, занимающаяся методическими разработками в области преподавания кино, а также эксперты из г. Москвы, республики Крым, г. Таганрога.

Был организован видеомост с МПГУ. В его рамках поставлены и сформулированы важные проблемы, с которыми сталкивается современное образование в области преподавания кино. «..Связаны они, конечно же и в первую очередь, с кадрами и методической базой, пути решения необходимо искать, и они найдутся. На связь с форумом выходили известные кинокритики и киноведы Кирилл Эмильевич Разлогов и Виктор Эдуардович Матизен» – отмечает Бернатоните Ада Казимировна.

 

 

 

 

 

 

 

«Программа была насыщена. Каждый день споры, обсуждения, мастер-классы. Каждый из экспертов сумел высказать наболевшее и важное лично в контексте его деятельности. Мое выступление свелось к значимости воспитания профессионального зрителя. Сегодня активно учат детей снимать кино, что делает его обыденным и повседневным и, в буквальном смысле, убивает киномагию. Гораздо важнее учить смотреть, высказывать свое мнение, формулировать и отстаивать свою позицию и прислушиваться к чужим высказываниям. Эти банальные навыки утрачены в современной ситуации, самое главное, что ребенок не видит фильм как целостное произведение, а обращает внимание только на какие-то частности, которые близко лично ему. Мною были представлены мои эксперименты-наработки: детские мини-сочинения, где видно, как очень хорошие ученики, добровольно вызвавшиеся посмотреть фильм, могут написать только то, что им понравилось или нет, не обладая аналитическим мышлением; карточки, которые были разработаны мной для выявления интересов детей в плане восприятия детских фильмов советской эпохи, что может помочь как при создании методических разработок, так и для выявления общих тенденций при создании современным кинематографом детской кинопродукции. На примере смонтированных эпизодов из фильмов А.Роу я показала, как нужно и важно работать с деталью и как способствовать тому, чтобы ребенок увидел ее, смог сопоставить и проанализировать. Также ознакомила слушателей со своим пособием «Алгоритм анализа фильмов для детей». Отклик был живейший и искренний» – говорит Ада Казимировна Бернатоните.

Стоит жить и творить, не теряя оптимизма и веры в свои силы. Всем здоровья!

Поздравления ИДиА

С днем рождения!

др20

С днем рождения, Анна Сергеевна Воронина!

С днем рождения поздравляем
И от всей души желаем
Счастья прямо без границ,
И удачи и везения,
Тепла, любви и вдохновения!

С днем рождения!

 

др м3

Поздравляем с днем рождения Сергея Алексанровича Селиванова!

Желаем радости, любви, успехов. Пусть сердце стучит в правильном ритме, глаза светятся радостью, а в душе горит огонек молодости и задора!

 

С днем рождения!

др58

Наталья Георгиевна Иванова, с днем рождения!

Пусть день рождения радости приносит,
Удачи, мира, света и добра.
И мысли все вам реализовать,
И от судьбы приятные сюрпризы
Желаем вам почаще получать.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER