Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

II Региональный фестиваль молодёжи и студентов #ПолитехFest Кids

С 15 по 20 октября 2018 года Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева (филиал) ТюмГУ в составе Ассоциации поддержки педагогического образования Тюменской области (АППОТО) провел II Региональный фестиваль молодёжи и студентов #ПолитехFest Кids, посвящённый популяризации и развитию научно-технического и инновационного творчества на начальном уровне.
#ПолитехFest Kids – это совокупность мероприятий, проводимых студентами для воспитанников детских садов, студентов и преподавателей высшего и среднего профессионального образования в области педагогики, родителей и педагогов дошкольных образовательных учреждений. Стратегической идеей фестиваля в 2018 году является развитие технического мышления с раннего возраста. Девиз всех мероприятий «Освоил сам – научу другого!», где основным методом овладения знаниями, умениями, навыками, компетенциями является наставничество.

 

 

 

 


Наш ВУЗ представляли магистранты 1 курса факультета дошкольного и начального образования Рябцева Ирина и Иванова Екатерина.
Открытие Фестиваля #ПолитехFest kids началось с моделирования окружающего мира – Фрёбель day. Также гости принимали участие в модуль-шоу «Четырнадцать», в котором знакомились и апробировали на себе 14 модулей уникального комплекса дидактических материалов Фридриха Фрёбеля. Далее студенты, в роли детей дошкольного возраста, посетили мастер-классы «Формы жизни», арт-студию «Формы красоты» и решали кейсы на тему «Формы знаний».
По завершению всех дней фестиваля участники и гости собирались в педагогической гостиной «Твори. Исследуй. Развивай» и подводили итоги. В таком ритме студенты проживали и другие интересные дни: Fanтик Day (день конструирования моделей инженерных объектов), UARO Day (день интерактивного программирования роботов).
В рамках фестиваля выступал создатель авторской методики развития детей Александр Сергеевич Галанов (г. Москва). Он рассказывал о возможностях использования различных видов конструкторов в развитии детей дошкольного возраста. В своем выступлении Александр Сергеевич обратил внимание слушателей на то, что многие из представленных на выставке игрушек могут быть применены и в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Wedo Day – день демонстрации профессиональных компетенций. В этот день прошел конкурс «Я смогу!» среди студентов СПО в области конструирования и робототехники в рамках WorldSkills Russia. Рябцева Ирина была в составе жюри данного конкурса. День закончился участием в педагогической гостиной, где были подведены результаты конкурса.

Contest Day – день проектной деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста. В этот день свои проекты защищали школьники и дошкольники Тюменской области, г. Челябинска и г. Екатеринбурга. В этот день наши магистрантки также вошли в состав членов жюри.

Помимо образовательной части для гостей были организованы экскурсии: «Шаг длиною в 100 лет» (знакомство с Тобольским педагогическим институтом им. Д.И. Менделеева), прогулка по Тоболькому Кремлю, «Открытый СИБУР» (экскурсия на Тобольскую промышленную площадку), Музей народного образования Тюменской области.

Мы благодарим руководство педагогического университета за предоставленную возможность участия в данном Фестивале. Организаторов фестиваля за приглашение и возможность стать частью данного события. Это было познавательно, продуктивно, информативно и интересно!

 

Поздравления ИДиА

С днем рождения!

др20

С днем рождения, Анна Сергеевна Воронина!

С днем рождения поздравляем
И от всей души желаем
Счастья прямо без границ,
И удачи и везения,
Тепла, любви и вдохновения!

С днем рождения!

 

др м3

Поздравляем с днем рождения Сергея Алексанровича Селиванова!

Желаем радости, любви, успехов. Пусть сердце стучит в правильном ритме, глаза светятся радостью, а в душе горит огонек молодости и задора!

 

С днем рождения!

др58

Наталья Георгиевна Иванова, с днем рождения!

Пусть день рождения радости приносит,
Удачи, мира, света и добра.
И мысли все вам реализовать,
И от судьбы приятные сюрпризы
Желаем вам почаще получать.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER