ТГПУ НА I ЛЕТНЕЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ ШКОЛЕ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Целью Летней школы педагогов было объединение ресурсов педагогических университетов Сибири. Решалась задача по осуществлению коллаборации* научно-методического потенциала педагогических университетов, дошкольных образовательных учреждений и структур малого бизнеса в сфере образовательных услуг.

В ЛШП приняли части педагоги ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина», ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет», а также педагоги дошкольных образовательных учреждений городов Томска, Новосибирска, Бийска.

Коммерческие структуры были представлены малым инновационным предприятием ТГПУ ООО «Академия счастливого детства» (директор Файзуллаева Е.Д.) и ИП Фицнер Т.Д. (сеть аккредитованных групп присмотра и ухода «Ромашка», продукция «ТАФИ»).

В рамках школы прошли разножанровые мероприятия: интерактивные лекции, мастер-классы, практикумы, экспертизы проектов и программ ДОУ, персонифицированные консультации.

Программа школы была представлена выступлениями педагогов вузов: Решение педагогических задач в деятельности воспитателя дошкольного образования (С.Е. Царева, к.п.н., профессор кафедры ТиМДО ИД ФГБОУ ВО «НГПУ»); Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста (Н.А. Одинокова, доцент кафедры ТиМДО ФГБОУ ВО «НГПУ»); Развитие шахматного образования в ДОО (Н.В. Савина, к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии детства ФГБОУ ВО «ОмГПУ»), Преодоление поведенческих нарушений и неадекватных эмоциональных проявлений у детей дошкольного возраста (О.Ю. Пискун, к.психол.н., доцент каф. КПиП ФГБОУ ВО «НГПУ»), Детско-родительская привязанность в дошкольном возрасте (О.А. Сычев, к.психол.н., научный сотрудник АГГПУ им.В.М. Шукшина), Арт-технологии в работе с детьми: альтернативное рисование тканью (Е.Д. Файзуллаева, к.психол.н., доцент каф. ДО ФГБОУ ВО «ТГПУ», Т.Д. Фицнер, автор и разработчик игр, пособий «ТАФИ», руководитель ГПУ «Ромашка», г. Томск), Варианты направленности педагогов на взаимодействие с детьми (Е.Д. Файзуллаева, к.психол.н., доцент каф. ДО ИПиП ФГБОУ ВО «ТГПУ», г. Томск) и др.

Итогом работы объединенной группы педагогов дошкольного и высшего образования стал проект совместной книги для педагогов-практиков по технологиям психолого-педагогического сопровождения детей с разными вариантами развития детей; совместные публикации педагогов университетов; экспертные заключения для трех проектов (МАДОУ № 85, г. Томск; МКДОУ № 329 г. Новосибирска; продукции производства «ТАФИ», г. Томск).

Поздравления ИДиА

др20

С днем рождения, Анна Сергеевна Воронина!

С днем рождения поздравляем
И от всей души желаем
Счастья прямо без границ,
И удачи и везения,
Тепла, любви и вдохновения!

др м3

Поздравляем с днем рождения Сергея Алексанровича Селиванова!

Желаем радости, любви, успехов. Пусть сердце стучит в правильном ритме, глаза светятся радостью, а в душе горит огонек молодости и задора!

др58

Наталья Георгиевна Иванова, с днем рождения!

Пусть день рождения радости приносит,
Удачи, мира, света и добра.
И мысли все вам реализовать,
И от судьбы приятные сюрпризы
Желаем вам почаще получать.